Росимущество увеличило долю в «Апатите» до 26,7%, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию компании. Акции списаны у «Фосагро» по решению Девятого апелляционного суда Москвы, объяснил гендиректор «Фосагро» Максим Волков. Восьмого декабря 2008 г. суд решил, что «Фосагро» владеет пакетом «Апатита», похищенным в 1994 г. у государства. «Фосагро» кассационную жалобу не подавала, но, возможно, еще подаст, сказал Волков. Сегодня последний день для этого, посчитал партнер юрфирмы «Юст» Артур Рохлин.

В конце года «Фосагро» напрямую владела 54,99% акций предприятия, говорится в отчете «Апатита» за IV квартал. Значит, после перехода акций Росимуществу у компании осталось 28,29%. «Фосагро» сохранила контроль над «Апатитом», уверяет Волков, но подробности не раскрывает.

На 1 августа 2008 г. 31,4% акций «Апатита» находилось у двух кипрских офшоров — Acturus Trading и Lacerta Holdings, 10,3% — у «дочки» «Акрона» и норвежской Yara — «Нордик рус холдинг» (отчет «Апатита»). Кипрские компании аффилированы с «Фосагро» и его владельцами, поэтому компания и говорит о контроле, предполагает предправления «Акрона» Александр Попов. Волков это не комментирует, найти представителей кипрских офшоров не удалось. Гендиректор реестродержателя «Апатита» — Национальной регистрационной компании Максим Мурашов отказался комментировать операции на счетах клиентов. Получить комментарии представителя Росимущества в воскресенье не удалось.

Государство пытается вернуть долю в «Апатите» с 2003 г.: тогда впервые был поднят вопрос о законности приватизации 20% акций предприятия, с чего и началось дело ЮКОСа. А в 2006 г. Росимущество подало иск об истребовании у «Фосагро» такого пакета акций «Апатита», но проиграло. В 2007 г. Федеральный арбитражный суд вернул дело на новое рассмотрение, и осенью 2008 г. суд был уже на стороне чиновников.

По мнению Попова, блокпакет в «Апатите» «мало что даст» государству: центр прибыли перенесен на перерабатывающие предприятия «Фосагро» — «Балаковские минудобрения» и «Аммофос», а дивиденды компания не платит. Государству стоит разделить предприятие на две части, собственником одной из которых осталась бы «Фосагро», а мажоритарным акционером другой — Росимущество, советует Попов. Это создаст на рынке производства апатитового концентрата конкурентную среду (сейчас более 65% занимает «Фосагро»), объясняет Попов.