В рамках проекта планируется организовать промышленное производство наноструктурированного микросферического алюмохромового катализатора дегидрирования изопарафинов КДИ-90 и адсорбента для осушки олефинсодержащих потоков. Участниками проекта являются РОСНАНО, ООО «Катализ», являющееся разработчиком и основным исполнителем проекта, ОАО «Нижнекамскнефтехим», Казанский государственный университет, который будет осуществлять необходимые НИОКР.

Общий бюджет проекта составляет 436 млн рублей, сообщают Новости нанотехнологий и нанобизнеса. РОСНАНО предоставит финансирование в объеме 185,5 млн рублей.

Производство планируется разместить на территории ОАО «Нижнекамскнефтехим» в городе Нижнекамск (Республика Татарстан). Важным преимуществом является близость производственной площадки к основным потребителям продукции – ОАО «Никжнекамскнефтехим» и ОАО «Казаньоргсинтез».

Проект основан на разработках научного коллектива ООО «Катализ» в области изучения структурных и текстурных трансформаций гидроксидов и оксидов алюминия в условиях промышленного синтеза. Результатами исследований являются запатентованные ООО «Катализ» высокоэффективные микросферические алюмохромовые катализаторы дегидрирования парафинов, применяемые для производства мономеров синтетического каучука и высокооктановых добавок. Использование катализаторов проекта при производстве мономеров для синтетических каучуков (конечная продукция – шины, резина) будет иметь существенный социальный и экономический эффект, поскольку позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и снизить себестоимость мономеров и износ технологического оборудования для их производства.

По словам управляющего директора РОСНАНО Диониса Гордина, реализация данного проекта обеспечит повышение конкурентоспособности российской нефтехимической продукции на мировом рынке.

В инновационной сфере реализация проекта обеспечит трансфер технологии в промышленное производство, позволит создать новый центр компетенции в области разработки катализаторов и адсорбентов, приближенный к основным потребителям, а в социальной сфере создаст новые высококвалифицированные рабочие места, обеспечит улучшение экологической обстановки, – считает Дионис Гордин. – Помимо этого, реализация проекта позволит сократить технологический разрыв в отставании России от мирового рынка производства катализаторов. При использовании базовой технологии могут быть созданы микросферические катализаторы для процессов окислительного хлорирования этилена, дегидрирования пропана».

Мировой рынок катализаторов дегидрирования изопарафинов в 2008 году составил около 50 тыс. тонн. На долю российского рынка приходится около 67% мирового, т.е. около 33 тыс. тонн. По прогнозам маркетинговой компании Branan спрос на катализаторы в России будет расти с средним ежегодным темпом роста около 7–8%. На конец 2008 года мировой рынок адсорбентов для осушки олефиносодержащих потоков оценивался примерно в 300 тысяч тонн в натуральном выражении, в т. ч. на долю России приходится 12,5 тысяч тонн (4,2%). Средний темп прироста мирового рынка за 2004–2009 гг. составил около 2,7%, рынок оказался устойчив к финансовому кризису (-1%) в силу высокой востребованности продуктов полимерной промышленности в мире. Импорт адсорбентов на российском рынке составляет около 50%. Характеристики отечественных адсорбентов уступают западным, однако российская продукция дешевле западных аналогов.