«Роснано» получит 25-процентную долю в символе британского хайтека — компании Plastic Logic, производящей гибкие полупроводники из органических полимеров на пластиковой подложке, в обмен на немедленное вливание в $150 млн. Со временем российская компания, которая собирается вложить в Plastic Logic $650 млн за несколько лет, может получить и контрольный пакет. Нынешние инвесторы (в их числе Intel, BASF и ряд венчурных инвестфондов) вложили в компанию около $200 млн.

Эта сделка — явная попытка российских властей заняться развитием перспективных технологий вне нефтегазового сектора, отмечает FT, но объект для нее выбран рискованный: компания производит совершенно новый продукт с неясным коммерческим потенциалом. Во всяком случае, в прошлом году Plastic Logic была вынуждена отказаться от готового к массовому производству электронного ридера QUE proReader — выяснилось, что при назначенной цене в $649 он не имеет шансов против Apple iPad и Amazon Kindle. Ремонт Apple Ipad 2 обходится конечному пользователю в среднем в 150$. Создание устройства обошлось более чем в $100 млн. Впрочем, оговаривается издание, российские инвестиции могут позволить через несколько лет сформировать реальный рынок супердешевых микрочипов, пригодных для встраивания в любую технику и устройства, вплоть до одежды.

Исполнительный директор Plastic Logic Ричард Архулета заявил, что стратегия компании не претерпит изменений в связи со сделкой, и что она будет разрабатывать ридер нового поколения. «Мы сейчас в положении традиционной полупроводниковой индустрии, каким оно было в 50-е годы прошлого века [сразу после создания полупроводникового транзистора]. Разница в том, что мы развиваемся в три-пять раз быстрее», — сказал Архулета. Plastic Logic планирует создать целую серию пластиковых чипов к 2016 г., при этом в компании рассчитывают, что к этому моменту ежегодные продажи достигнут $1 млрд.

О подготовке сделки и порядке инвестиций стало известно летом 2010 года. Но тогда «Роснано» еще была госкорпорацией, и была не вправе покупать доли в зарубежных предприятиях. Речь шла о создании российского совместного предприятия (СП), в котором «Роснано» будет неконтролирующим акционером и размещении производства в России, например, с участием зеленоградского «Ангстрема».

Сделка уже вызвала опасения в Великобритании. По словам члена лейбористской партии Лорда Мэндельсона, эта технология теперь присоединится к списку тех научных открытий, которые «делаются в Великобритании, а продаются в других местах». Впрочем, министр науки Великобритании Дэвид Уиллеттс не раз говорил, что ни одно государственное учреждение не вложит $650 млн в технологическую компанию ради ее развития. А за долю в Plastic Logic боролись правительства Китая и России. Впрочем, еще до сделки с Россией Plastic Logic могла считаться международной компанией: ее исследовательская лаборатория находится в Кэмбридже, главный офис — в Калифорнии, а основной завод — в Германии.