Госкорпорация "Роснано" может вложить в проект "Восточно-Сибирской газохимической компании" по строительству газохимического комплекса в Центральном регионе Якутии $150 млн. Об этом, как пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс", сообщил генеральный директор ЗАО "Восточно-Сибирская газохимическая компания" (ВСГХК) Александр Климентьев.

"Научно-технический совет ГК "Роснано" одобрил проект газохимического комплекса, который разрабатывает ВСГХК, это является этапом утверждения решения об инвестировании со стороны "Роснано". Объем капитальных вложений госкорпорации может достигать $150 млн", - сказал А.Климентьев. Проект, разработанный ВСГК, предполагает строительство первого пускового комплекса мощностью 450 тыс. тонн метанола. Объем необходимых инвестиций составляет более $300 млн.

В целом ГХК будет рассчитан на производство 1,35 млн тонн метанола и 610 тыс. тонн синтетических жидких топлив в год. Его стоимость оценивается в $2 млрд. "На сегодняшний день основные наши задачи - привлечение финансирования и определение подрядчика строительства объекта "под ключ", - отметил А.Климентьев. Ориентировочные сроки пуска первой очереди комплекса - не ранее 2013-2014 годов.

ВСГХК уже несколько лет безуспешно пытается найти инвесторов в проект строительства ГХК в Якутии. Некоторые эксперты называли эту идею абсолютно нереализуемой. А президент "СИБУРа" Дмитрий Конов, высказываясь о возможности строительства перерабатывающих мощностей в Якутии, отмечал, что из-за полного отсутствия инфраструктуры даже завести оборудование для строительства комплекса в этот регион очень сложно.

Вместе с тем, руководство ВСГХК, похоже, не унывает. В декабре 2010 года компания заявила о том, что американский EX-IM Bank готов предоставить финансирование для проекта. Проект уже внесен Минрегионом в перечень приоритетных инвестиционных проектов, а в сентябре 2010 года глава ВСГХК отмечал, что заинтересованность в строительстве ГХК в Якутии выражают как российские, так и зарубежные компании.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.