Наблюдательный совет ГК «Роснанотех» (РОСНАНО) одобрил проект промышленного производства полимерной упаковки нового поколения, говорится в сообщении госкорпорации.

Заявителем, основным исполнителем и соинвестором проекта является ЗАО «Данафлекс» (г. Казань, Татарстан). Научно-техническую поддержку осуществляют Казанский Государственный Университет и Казанский Государственный Технологический Университет.

Для реализации проекта будет создана проектная компания, участниками которой станут РОСНАНО (49%) и ЗАО «Данафлекс» (51%). Общая сумма инвестиций РОСНАНО в проект составляет 1,2 млрд рублей в виде вклада в уставный капитал проектной компании. ЗАО «Данафлекс» внесет в уставный капитал имущественный комплекс на территории Республики Татарстан и денежный вклад на общую сумму в 1,25 млрд рублей.

Предприятие будет выпускать высокобарьерную полимерную пленку и гибкие упаковочные материалы на ее основе, предназначенную в основном для упаковки продуктов питания, бытовой химии, косметических средств и кормов для животных. Высокобарьерная гибкая пленка позволяет подвергать продукцию температурной обработке и разогревать, не распаковывая, в СВЧ-печах. Ее важным преимуществом является возможность существенного снижения использования консервантов и увеличение сроков хранения продуктов питания и другой продукции, упакованной с применением такой пленки.

Продукция совместного предприятия РОСНАНО и ЗАО «Данафлекс» заменит импортную упаковку в этом сегменте, ее планируется поставлять российским и зарубежным клиентам, преимущественно производителям упаковываемых продуктов. По мнению генерального директора ЗАО «Данафлекс» Айрата Баширова, реализация совместного проекта станет новым этапом развития рынка гибкой упаковки в России. Ожидается, что объем продаж наноупаковки в 2016 году составит 20 тыс. тонн.

Запуск производства намечен на 2011 год, а к 2013 году предприятие должно выйти на проектную мощность. Предельный срок возврата инвестиций – 2016 год.

Объем российского рынка многослойной гибкой упаковки в 2008 году оценивается в 184 тыс. тонн (33,2 млрд рублей). Доля импортной продукции на российском рынке составляет 10% и в основном представлена высокотехнологичной упаковкой, которая не производится в России. До 2016 года эксперты ожидают рост российского потребления гибкой многослойной упаковки на 14% в год.