25 декабря в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер и председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах «Газпрома».

В работе совещания приняли участие члены правления, руководители профильных подразделений и организаций ОАО «Газпром» и РОСНАНО, а также представители предприятий наноиндустрии, следует из пресс-релиза.

Сотрудничество «Газпрома», РОСНАНО и российских предприятий наноиндустрии, направленное на создание инновационных технических решений и замещение импортной продукции, активно развивается.

В частности, РОСНАНО подготовило предложения по трем категориям импортозамещающих материалов и оборудования для «Газпрома»: химические материалы, трубы и изолирующее материалы, оборудование для производства сжиженного природного газа. В дальнейшем, для объединения ресурсов нанотехнологических предприятий и предприятий-производителей нефтегазового оборудования, РОСНАНО будет сотрудничать с Ассоциацией производителей оборудования «Новые технологии газовой отрасли». Куратором данного направления со стороны Группы РОСНАНО станет генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко. 

На совещании был рассмотрен ход текущих проектов создания инновационной продукции для «Газпрома».

Так, при участии ЗАО «ГРАСИС» на Ковыктинском месторождении в Иркутской области продолжаются испытания опытно-промышленной мембранной установки по извлечению гелия из природного газа.

На производственном объекте «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе начались опытно-промышленные испытания автономного источника электропитания (термоэлектрического генератора), созданного портфельной компанией РОСНАНО.

Совместно с ЗАО «Лазер Солюшенс» идет работа по оценке возможности применения на объектах «Газпрома» волоконно-оптической системы мониторинга технического состояния газопроводов. По итогам первого этапа опытно-промышленной эксплуатации этой системы на участках магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» подготовлены предложения по совершенствованию ее элементов с учетом высоких требований «Газпрома» к обеспечению безопасности газотранспортных объектов.

С участием ЗАО «ХК «Композит» продолжается разработка программы внедрения серийных композитных труб при строительстве водопроводов, канализационных сетей, промысловых и технологических трубопроводов среднего давления.

Отдельное внимание участники совещания уделили инновационным решениям, которые могут быть применены при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири». В частности, речь шла о светодиодных светильниках ЗАО «Оптоган», трубах со специальным защитным покрытием ЗАО «Метаклэй» и установках по выделению азота ЗАО «ГРАСИС». Эта продукция успешно прошла испытания на объектах «Газпрома». Из предложенного РОСНАНО инновационного оборудования для строительства «Силы Сибири» еще восемь образцов успешно прошли аттестацию в ОАО «Газпром». Они соответствуют корпоративным требованиям и включены в Реестр материалов, оборудования и технологий, допущенных к применению в производственной деятельности компании.

«Импортозамещение — приоритет для «Газпрома». Мы многие годы планомерно и очень серьезно занимаемся этой работой. Эффект от участия в ней РОСНАНО, уверен, будет ежегодно увеличиваться», — сказал Алексей Миллер.