В г. Токио состоялось первое заседание совместного координационного комитета ПАО «НК «Роснефть» и Агентства природных ресурсов и энергетики Японии. Меморандум о создании комитета был подписан в ходе V Восточного экономического форума во Владивостоке в 2019 г. с целью развития стратегического сотрудничества в энергетической сфере и реализации новых совместных проектов.

Участники заседания обсудили ход реализации текущих совместных проектов, договорились об интенсификации сотрудничества в таких сферах, как геологоразведка и разработка нефтегазовых месторождений, развитие нефтехимического бизнеса в России и третьих странах, реализация потенциальных СПГ-проектов и трейдинга энергоресурсов, а также участие японских компаний в закупочных процедурах для нужд ПАО «НК «Роснефть» и взаимодействие сторон в области развития технологий и инноваций.

В рамках работы комитета топ-менеджеры ПАО «НК «Роснефть» провели ряд плодотворных двусторонних рабочих встреч с представителями крупнейших японских энергетических, нефтехимических и инжиниринговых компаний, отмечается в пресс-релизе.