Председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах и президент ОАО "Роснефть" Игорь Сечин подписали соглашение о сотрудничестве между компаниями в рамках ПМЭФ-2014, пишет ИТАР-ТАСС.

"Автодор" и "Роснефть" договорились сотрудничать по вопросам развития дорог, придорожной инфраструктуры, создания и внедрения высококачественных инновационных материалов в сфере строительства. В рамках соглашения компании будут координировать усилия по совершенствованию нормативно-правовой и технической базы в этих областях.

"Совместная реализация соглашения внесет весомый вклад в развитие сети автомагистралей, повышение их срока службы за счет применения высококачественных битумных вяжущих, внедрения инновационных материалов и технологий, что позволит снизить издержки и финансовые потери. Одно из ключевых направлений соглашения - это развитие сети высококачественного придорожного сервиса, как важнейшей составляющей социально-экономического потенциала страны", - заявил глава "Автодора" Сергей Кельбах по итогам подписания соглашения, передает пресс-служба "Автодора".

В свою очередь, Игорь Сечин рассказывая о перспективах сотрудничества, отметил, что соглашения будут способствовать развитию высоких технологий нефтепереработки для создания улучшенных битумов, а также позволят "Роснефти" выйти на новый рынок сбыта со своими продуктами нефтепереработки.

"Соглашение также позволит предоставить российским автомобилистам совершенно новое розничное предложение на всех объектах придорожного сервиса компании. Одновременно, сотрудничество с "Автодором" окажет положительное влияние на экономику всей страны - как с точки зрения развития отечественного НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), так и с позиции общего улучшения качества дорожного полотна в России", - добавил он.