ПАО «НК «Роснефть» и Manzhouli Far East Gas Co. Ltd. (Far East Gas) в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области перевалки пропилена и различных видов сжиженных углеводородных газов (СУГ) на терминале, принадлежащем Far East Gas.

Документ закрепляет намерения сторон по оценке перспектив организации перевалки  СУГ и пропилена производства ПАО «НК «Роснефть» на территории Китайской Народной Республики через терминал, расположенный на пограничном переходе Забайкальск – Маньчжурия. Общая плановая мощность терминала составляет до 3 млн тонн СУГ и пропилена в год, сообщается в пресс-релизе.

Роснефть и госкорпорация Ростех заключили соглашение о сотрудничестве в области развития рынка газомоторного топлива.

Свои подписи под документом поставили вице-президент ПАО «НК «Роснефть» по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка Аврил Конрой и заместитель генерального директора Ростеха Максим Выборных.

По условиям соглашения стороны подготовят пул проектов по дооснащению АЗС «Роснефти» оборудованием, произведенным  предприятиями Ростеха, для комбинированной реализации сжиженного природного газа (СПГ) и компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива.

Стороны планируют развивать сотрудничество в сфере поставки и оказания услуг сервисного обслуживания оборудования, необходимого для хранения и реализации газомоторного топлива, а также в области внедрения и применения современных высококачественных инновационных материалов и технологий госкорпорации Ростех.

Развитие сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), – один из ключевых приоритетов «Роснефти» в розничном бизнесе. Природный газ является более экологичным и экономичным видом топлива, позволяя автовладельцам не только существенно сократить затраты на топливо, но и повысить эффективность эксплуатации транспортных средств при меньшем воздействии на окружающую среду.

В то же время «Роснефть» и Ростех заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в области производства синтетических проппантов.

Подписи под документом поставили вице-президент ПАО «НК «Роснефть» по энергетике, локализации и инновациям Андрей Шишкин и заместитель генерального директора Ростеха Максим Выборных.

Стороны планируют проработать проект по производству синтетических проппантов, а также сбыту продукции дочерним обществам «Роснефти» и другим предприятиям нефтегазового комплекса в России и за рубежом.

Технология производства проппантов разработана ПАО «НК «Роснефть» совместно с госкорпорацией Ростех. Компания успешно провела научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), в результате которых получены партии синтетических проппантов для опытно-промышленных испытаний на объектах нефтедобычи «Роснефти».

По условиям соглашения, размещение серийного производства синтетических проппантов предполагается на промышленных площадках Ростеха.