ОАО «НК «Роснефть» и Китайская Нефтехимическая Корпорация (Группа Sinopec) подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проектам нефтегазохимии, которые планируется реализовывать в Восточной Сибири. Подписи под документом поставили председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель Группы Sinopec Ван Юйпу в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, находящегося с рабочим визитом в Китае, и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

Соглашение углубляет сотрудничество «Роснефти» и Sinopec в освоении ресурсной базы Юрубчено-Тахомского нефтегазоносного кластера и предполагает детальное изучение возможности создания совместного предприятия по переработке природного газа и его жидких фракций в этилен и пропилен с последующей выработкой на их основе высокотехнологичных марок полимеров и сополимеров.

Предполагается, что годовая мощность комплекса в Богучанах и Ангарске составит до 10 млрд. куб м природного газа с выпуском до 3 млн. т этилена и около 6 млн. т полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках, отмечает пресс-служба «Роснефти».