“Транснефть” и “Роснефть” могут через две-три недели подать иск в суд Лондона к китайской CNPC в связи с неоплатой в полном объеме поставок российской нефти.

“Транснефть” ранее пригрозила подать иск в Лондонский суд к CNPC за уменьшение суммы выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли во взаимоотношениях “Роснефти” и “дочки” CNPC, ChinaOil – российская компания утверждает, что “дочка” CNPC в одностороннем порядке уменьшила сумму выплат за поставленную нефть на 7%, переведя только $516,9 млн, cообщает РИА «Новости». Hа подготовку документов для подачи в суд необходимо примерно 2-3 недели.

Ранее в мае вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, сообщил, что вопрос о поставках нефти будет обсуждаться в ходе энергодиалога двух стран, приезд китайской делегации ожидался в конце мая. Накануне в СМИ появилась информация, что китайская сторона отложила свой визит, так как проблема с коэффициентом Т в расчете формулы цены поставок нефти в Китай не была решена. “Вероятно, речь идет о корпоративном конфликте. С этой точки зрения китайская сторона фактически приглашают нас вести дальнейшие переговоры в лондонском суде”, – отметил Демин в среду. По оценкам “Транснефти”, на сегодняшний день накопленная задолженность КНР за российскую нефть приближается к $250 млн.