"Роснефть" направила в "Газпром экспорт" агентский договор для экспорта трубопроводного газа в адрес ВР, ждет ответа, сообщила в ходе телефонной конференции вице-президент компании Влада Русакова.

"С чего вы взяли, что мы в Англию собираемся русский газ поставлять? У нас ведется работа, мы работаем с министерством, направили агентский договор в "Газпром экспорт", но пока не получили ответа, ждем ответа и будем продолжать работу", - сказала она, отвечая на вопрос, как идут переговоры по возможному экспорту трубопроводного газа "Роснефтью" в адрес ВР.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что "Газпром" не приветствует агентское соглашение "Роснефти" по экспорту газа в Европу. По данным газеты "Известия", "Газпром" и "Роснефть" ведут работу над агентским соглашением для экспорта газа в Европу, чтобы "Роснефть" могла поставлять газ ВР. Однако "Газпром экспорт" опроверг эту информацию, заявив, что она "не соответствует действительности".

Два независимых производителя газа - "Новатэк" и "Роснефть" - обратились к государству с просьбой разрешить экспорт трубопроводного газа в Европу. Замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов сообщал, что министерство получило запрос "Роснефти" на экспорт газа по трубе через единый экспортный канал.

Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев тогда говорил ТАСС, что компания рассчитывает на поддержку Минэнерго по своему запросу, так как компания хотела бы иметь возможность продавать свой газ потребителям, которые не идентичны потребителям "Газпрома", а они готовы покупать газ "Роснефти".

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщал, что независимые производители хотят экспортировать трубопроводный газ, но давать им на это разрешение пока не планируется. В настоящее время право на экспорт трубопроводного газа имеет только "Газпром". Ранее "Новатэку" и "Роснефти" уже удалось добиться разрешения на экспорт СПГ.