НК "Роснефть" проводит предквалификацию на участие в тендере на инженерные изыскания опытно-промышленной установки GTL на Новокуйбышевском НПЗ.

Согласно материалам компании, работы планируется выполнить с февраля по май 2013 года.

Напомним, "Роснефть" планирует в 2014 году запустить на Новокуйбышевском НПЗ собственную установку GTL (gas-to-liquid) по производству синтетических топлив из попутного нефтяного газа. Установка позволит производить порядка 300-360 тонн синтетических жидких углеводородов из 1 тыс. кубометров метана. Производительность катализатора составит 90-135 кг на куб. метров.

По информации "Роснефти", ее разработки позволят сократить стоимость производства синтетических топлив. Так, по расчетам компании, удельные капитальные вложения в производство синтетического дизтоплива и нафты составят примерно $350 за тонну. Этот показатель у установок GTL ExxonMobil и Shell достигает $1400 за тонну, пишет Рупек.

  Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru