"Роснефть" открыла месторождение нефти на Верхнеичерском лицензионном участке в Иркутской области, запасы на котором предварительно оцениваются в 25 миллионов тонн нефтяного эквивалента, говорится в пресс-релизе компании.

На поисковой скважине из Нижнеустькутского горизонта получен фонтанирующий приток нефти объемом 230 кубометров в сутки. Извлекаемые запасы Нижнеустькутского горизонта оцениваются в объеме 10 миллионов тонн нефти. Кроме того, получен приток нефтегазоконденсатной смеси из Преображенского (нижележащего) горизонта объемом до 60 тысяч кубометров в сутки. Планируется испытание вышележащих горизонтов.

В настоящее время компания готовит оперативный подсчет запасов углеводородов на открытом месторождении.

Разработка нового месторождения предполагается с использованием инфраструктуры Северо-Даниловского и Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождений, оператором по разработке которых является ПАО "ВЧНГ", что даст значительный синергетический эффект.

"Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) занимается разведкой и разработкой Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, одного из крупнейших в Восточной Сибири, которое расположено в Катангском районе Иркутской области, примерно в 440 километрах к северо-западу от города Усть-Кут. "Роснефть" контролирует 99,94% акций ВЧНГ.

Разработка Верхнечонского месторождения наряду с разведкой 8 расположенных рядом участков является одним из приоритетных направлений деятельности НК "Роснефть" в Восточной Сибири. Вся нефть с Верхнечонского месторождения поставляется на экспорт через трубопроводную систему "Восточная Сибирь — Тихий океан".