Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в среду открыла топливозаправочный комплекс в международном аэропорту имени Чингисхана в столице Монголии Улан-Баторе, инвестиции в проект составили 13,2 миллиона долларов, cообщает РИА «Новости».

В торжественной церемонии открытия ТЗК принял участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, заместитель министра минеральных ресурсов и энергетики Монголии Балдажавын Ариунсан, вице-президент "Роснефти" Игорь Ромашов, представители российского посольства в Монголии, а также представители "Роснефти" и монгольских деловых кругов.

Строительство ТЗК выполняло монголо-российское совместное предприятие КОО "МЭРГЭВАН", созданное монгольским КОО "Сод Монгол Групп" и российским ООО "РН-Аэро" в мае 2009 года. Инвестиции в проект были осуществлены компаниями в равном размере и на равных условиях, а их общая сумма составляет 13,2 миллиона долларов.

"РН-Аэро" выполняло функции куратора в технологической и технической частях проекта. Поставки топлива будут производиться с ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", дочернего предприятия ОАО "НК "Роснефть". Цель создания нового ТЗК - оказание услуг по бесперебойному обеспечению авиатранспорта в аэропорту Улан-Батора высококачественным топливом, снижение тарифов на авиатопливо и услуги по заправке воздушных судов, создание новых рабочих мест.

ТЗК "МЭРГЭВАН" владеет хранилищем авиационного топлива, оборудованным пунктами приема и выдачи в аэродромные заправщики. ТЗК снащен системами водоотделения, фильтрации и автоматизированного учета топлива, что позволяет вести контроль на всех этапах. Пропускная способность ТЗК - не менее 40 тысяч тонн топлива ТС-1 в год. Резервуарный объем составляет шесть тысяч кубометров и состоит из трех вертикальных резервуаров по две тысячи кубометров и насосной станции для приема и выдачи топлива. Слив авиационного керосина будет производиться через блок двухступенчатых фильтрационных элементов из прибывающих цистерн с производительностью 360 кубометров в час. Системы водоотделения функционируют на приеме авиатоплива из автоцистерн и при наполнении авиатопливом аэродромных топливозаправщиков.

Доставка авиатоплива на ТЗК с перевалочной нефтебазы производится двумя собственными специализированными автоцистернами, предназначенными только для перевозки авиатоплива ТС-1. Для контроля качества топлива при топливозаправочном комплексе имеется лаборатория ГСМ, оснащенная на уровне действующих международных стандартов IATA.

Государственная компания "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

"Роснефть" в 2010 году планирует увеличить добычу нефти и газового конденсата на 4,4% - до 117,6 миллиона тонн. По итогам 2009 года добыча нефти выросла на 2,3% - до 112,6 миллиона тонн. Объем нефтепереработки на НПЗ компании (с учетом мини-НПЗ) в 2009 году составил 49,9 миллиона тонн, на 0,6 миллиона тонн превысив показатель 2008 года. В 2010 году "Роснефть" планирует увеличить переработку нефти на своих НПЗ на 0,4 миллиона тонн, или на 0,8%, - до 50,3 миллиона тонн.

Чистая прибыль крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2009 году выросла на 47% по сравнению с предыдущим годом - до 208,179 миллиарда рублей. По стандартам US GAAP чистая прибыль "Роснефти" по итогам 2009 года снизилась на 35,9% по сравнению с предыдущим годом - до 6,514 миллиарда долларов.