"Роснефть" подписала с ChemChina основные условия соглашения по сотрудничеству в области инвестиций в уставный капитал ChemChina Petrochemical Corporation и меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК). Об этом говорится в сообщении "Роснефти".

Как сообщает ТАСС, ранее вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев говорил, что "Роснефть" пока не приняла окончательное решение о реализации проекта ВНХК. По его словам, у "Роснефти" не все складывалось по источникам финансирования и по ряду технологических вопросов.

"Роснефть"  подписала документы с Китаем на сумму более 30 миллиардов долларов, заявил глава компании Игорь Сечин.

"Подписали ряд документов с основными партнерами, которые стали уже традиционными, и с рядом новых партнеров по развитию сотрудничества с КНР. Общий инвестиционный потенциал подписанных документов - где-то в пределах, превышающих 30 миллиардов долларов", - сказал Сечин.

"Роснефть"  в рамках договоренностей с китайской Chemchina будет поставлять дополнительно 4 миллиона тонн нефти в Китай ежегодно, сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Мы договорись с Chemchina по поставке нефти в адрес нефтехимических производств на территории Китая до 4 миллионов тонн. Это новый объем", - сказал Сечин журналистам.

"Также "Роснефть" и ChemChina подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок в адрес CCPC нефти ВСТО, "Сокол" или других сортов нефти и прочего сырья по взаимной договоренности сторон. Согласно документу, стороны проведут переговоры о заключении долгосрочного контракта объемом 4 млн тонн в течение трех лет с возможностью его пролонгации и увеличения поставок", - говорится в сообщении российской компании.

Подписи под документами в рамках визита в Пекин президента РФ Владимира Путина поставили председатель правления "Роснефть" Игорь Сечин и председатель ChemChina Жень Цзяньсинь, отмечает Прайм.