азс

«Роснефть» покупает 100% акций Петербургской топливной компании (ПТК), сообщила госкомпания. ПТК – крупнейший независимый топливный оператор Санкт-Петербурга и Ленинградской области, его заправки есть также в Республике Карелии, Мурманской, Новгородской, Псковской и Тверской областях. Всего у компании 141 АЗС, две нефтебазы и 125 бензовозов. Сумму сделки «Роснефть» не сообщает.

По данным Нефтяного клуба Санкт-Петербурга, доля АЗС ПТК на рынке города составляет около 17% (по численности заправок). Больше доля только у «Лукойла» – 24%, у «Роснефти» – 10%. После сделки госкомпания будет крупнейшим игроком в регионе.

ПТК создана в 1994 г. по инициативе городских властей после череды топливных кризисов – на АЗС выстраивались огромные очереди. Среди 21 учредителя (по 4,76%) компании были комитеты по управлению госимуществом Петербурга и Ленобласти, банк «Россия», морской порт Санкт-Петербург, Пулково, ОЖД и т. д.

Через некоторое время контроль над ПТК перешел к авторитетному бизнесмену Владимиру Барсукову (Кумарину) рассказывали источники «Ведомостей». Барсуков считается лидером так называемой тамбовской организованной преступной группировки. В 2007 г. он был арестован, а в 2009 г. приговорен к 14 годам заключения. Впоследствии срок вырос до 24 лет. В апреле этого года следователи предъявили ему обвинение в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой в 1998 г.

Сам Барсуков в 2009 г. передавал, что был лишь вице-президентом ПТК, но ее совладельцем – никогда. Представитель компании тогда также утверждал, что Барсукова среди ее акционеров никогда не было.

Сделка с ПТК уже закрыта, говорит представитель «Роснефти». Ее должна одобрить еще и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), отмечает собеседник, близкий к участникам сделки. Представитель ФАС не ответил, поступал ли запрос от компаний и выставила ли служба поведенческие условия для покупателя.

После приобретения активов «на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет образована крупная розничная сеть с равномерным географическим распределением АЗС», приводятся в сообщении «Роснефти» слова вице-президента по развитию розничного бизнеса и внутреннего рынка «Роснефти» Аврил Конрой.

На конец прошлого года у «Роснефти» было 2897 АЗС в России. После приобретения 141 АСЗ ПТК «Роснефть» увеличит свою сеть почти на 5%.