"Роснефть" планирует построить на Харампурской группе месторождений временное хранилище газа, которое позволит ей увеличивать объемы утилизации ПНГ при отсутствии доступа в Единую газотранспортную систему. Этот проект "Роснефти" включен в список заявок на второй конкурс Сбербанка по "киотским проектам", говорится в материалах банка. Он предполагает сбор, подготовку ПНГ на Харампуре, его разделение методом низкотемпературной конденсации на товарные продукты: сухой отбензиненный газ (СОГ) и ШФЛУ.

ШФЛУ будет поставляться потребителям, а сухой газ – компримироваться и закачиваться во временное подземное хранилище. Оно будет оборудовано в еще не разрабатываемой сеноманской газовой залежи месторождения, где газ будет храниться до того, как "Роснефть" получит доступ в газотранспортную систему "Газпрома" (это произойдет не раньше 2013 года). В рамках проекта до конца августа 2008 года были завершены тендеры на поставку оборудования. К настоящему времени все оборудование заказано и поставлено в очередь на изготовление.

Начало эксплуатации Харампурской газовой залежи (сеноманский пласт) предусмотрено Генсхемой развития газовой отрасли в 2013 году. К этому же сроку должен быть сдан в эксплуатацию соединительный трубопровод длиной 170 км до врезки в магистральные сети "Газпрома", что позволит начать поставки газа с месторождения в ЕСГ.

"Роснефть" отмечает, что крупномасштабная генерация электроэнергии, потребляющая существенные объемы образующегося ПНГ, не является реалистичной альтернативой. Содержание метана в ПНГ на Харампуре составляет около 80%, и оно оказалось недостаточным для использования его в качестве топлива.

Кроме того, Генсхемой развития газовой отрасли предусмотрено строительство в 2008-2015 гг. только одной электростанции в ЯНАО – парогазовой установки в Тарко-Сале, расположенного в 130 км от Харампурской группы. Однако эта станция будет работать на природном газе, месторождения которого широко представлены в регионе. В 2010 году объем переработки ПНГ на Харампуре составит порядка 500 млн кубометров. А в 2012 году его планируется увеличить более чем в 2 раза – до 1,03 млрд кубометров. Проект позволит в 2010-2012 гг. сократить выбросы на 6,8 млн тонн CO2-эквивалента, пишет Rupec.ru.

"Роснефть" признает, что решение о реализации проекта было принято в надежде получить дополнительные инвестиции за счет продажи единиц сокращения выбросов (ЕСВ). Это около 60 млн евро, исходя из оценки 2006 года, когда принималось решение по проекту. Без этих средств сжигание попутного газа на факелах оставалось бы самым экономически приемлемым вариантом. Делать это позволяют и лицензионные требования – для Харампурской группы в них не прописан необходимый процент утилизации попутного газа.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.