"Роснефть" намерена построить компрессорную станцию (КС) на Кынском месторождении (Ямало-Ненецкий автономный округ) и провести от нее газопровод до конденсатопровода Харампурского месторождения.

 Новая КС будет компримировать попутный нефтяной газ (ПНГ), поступающий от ДНС, что позволит обеспечить уровень использования ПНГ не менее 95%, пишет Рупек.

Помимо этого, "Роснефть" объявила предквалификацию на выполнение проекта по сбору, подготовке, компримированию и закачке ПНГ в пласт с месторождений Харампурской группы (ЯНАО).

В конце февраля "Роснефть" и "Итера" договорились о стратегическом сотрудничестве и создании СП, в которое, в частности, войдут почти все активы ООО НГК "Итера" (49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% в ЗАО "Уралсевергаз-НГК") и газовые месторождения Кынско-Часельской группы "Роснефти". Предполагалось, что в СП должны были войти также зарубежные активы "Итеры", в том числе в Туркмении, Эстонии и Латвии. Обсуждалось включение "Роснефтью" в СП Харампурского месторождения с запасами порядка 400 млрд куб. м газа.

Активы, вносимые "Итерой", обладают порядка 350 млрд куб. м доказанных запасов газа. Суммарные запасы Кынско-Часельской группы составляют 40,2 млн т нефти и 284,2 млрд кубометров газа, из них доказанных - 61 млрд куб. м газа. У "Итеры" - работающие активы с построенной инфраструктурой, на месторождениях "Роснефти" практически не ведется добычи.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru