Компания "Роснефть" подготовила предложения по отмене монополии "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил знакомый с документом источник в отрасли. Источник в правительстве подтвердил, что предложения сейчас обсуждаются.

По словам одного из источников, "Роснефть" предлагает реформировать газовую отрасль в два этапа. "На подготовительный стадии реформирования предлагается ввести равнодоходные цены на газ (уравнять внутренние и экспортные цены), обеспечить участников равным доступом к газотранспортной системе, а также реализовать пилотный проект по доступу к экспортному каналу", - говорит собеседник.

На втором этапе "Роснефть" предполагает выделить газотранспортную систему (ГТС) в независимую компанию (при сохранении госрегулирования), создать газовую биржу и обеспечить всем участникам рынка возможность экспортировать газ.

"Мысли такие есть, но структурированной концепции пока нет, - подтверждает источник  в правительстве. - С учетом того, что 27% рынка принадлежит независимым производителям газа, необходимость обсуждения этого вопроса уже присутствует. Но пока это только предложения на уровне обсуждения".

Представитель "Роснефти" заявил, что компания не комментирует решения правительства, а выполняет: "Почвы для комментариев сейчас просто нет".

Проект энергетической стратегии РФ до 2035 года, который Минэнерго представило 23 января 2014 года, предполагает отделение газотранспортного бизнеса "Газпрома" от добычи. "В перспективе необходимо завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе ОАО "Газпром", а в дальнейшем осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам", - отмечается в документе.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин неоднократно заявлял о планах "Роснефти" по увеличению добычи газа к 2020 году до 100 млрд кубометров в год. "Над газовой стратегией мы работаем. Она корректируется. В том числе в связи с новыми активами. Мы консолидировали 100% "Итеры", и сейчас у нас появляются новые активы. Мы активно занимаемся и органическим ростом добычи газа по "Роспану", "Итере". Газ - один из приоритетных проектов наших. Я все же просил бы немножко терпения проявить, в ближайшее время мы представим стратегию. Она включает в себя завод по СПГ. Я сказал бы так, что жизнь и рынок вносят свои коррективы, поэтому мы эту программу дорабатываем", - говорил Сечин в декабре 2013 года.

Запасы газа "Роснефти" на конец 2013 года составляют 6,6 трлн кубометров (по категории A+B+C1+C2). По предварительным данным, консолидированная добыча газа "Роснефтью" с учетом приобретенных активов должна составить в 2013 году 41 млрд кубометров (годовые результаты пока не публиковались). На газ приходится 32% запасов углеводородов "Роснефти", а его доля в добыче в 2012 году составляла почти 10%.