"Роснефть" разместила дебютный выпуск облигаций в китайских юанях общим объемом 15 млрд офертой на два года по ставке 3,05% годовых, сообщили ТАСС в пресс-службе Газпромбанка.

"Состоявшееся 13 сентября размещение российских облигаций "Роснефти" - знаковая сделка и реальный прорыв в развитии финансового рынка страны. Дебютный выпуск компании в юанях беспрецедентен", - добавили там.

В банке отметили, что выпуск стал крупнейшим в рублевом эквиваленте (130 млрд рублей) рыночным корпоративным размещением облигаций на локальном российском рынке за всю его историю. "Тот факт, что на российский рынок юаневых бондов вышла "Роснефть" в своем уникальном качестве как национальная нефтяная корпорация и глобальный нефтегазовый чемпион, придает совершенно другое измерение складывающемуся рынку московского юаня. Его нельзя не принимать во внимание как в силу размеров выпуска, интереса к нему со стороны крупнейших локальных финансовых институтов, так и значимости эмитента для экономики страны и для мирового рынка энергоресурсов", - добавили в банке.

Установленные этим выпуском минимальный купон и уровень доходности в юанях - это новый и ликвидный ориентир для всех российских заемщиков, сообщили в Газпромбанке.

"Роснефть" собирала заявки инвесторов на десятилетние биржевые облигации серии 002Р-12 с двухлетней офертой и полугодовыми купонами во вторник, 13 сентября.