НК «Роснефть» установила новый рекорд отрасли по суточной проходке бурения, который составил 56 708 метров. Предыдущий рекорд также принадлежал «Роснефти» - чуть менее года назад он составил 53 094 метра.

Рост показателей бурения стал возможен благодаря совершенствованию системы планирования и управления бурением и эффективному внедрению новых технологий. Так, на Ванкорском месторождении впервые в России проведено успешное испытание технологии управляемого бурения на обсадной колонне с извлекаемой компоновкой низа бурильной колонны в секции кондуктора. В общей сложности было пробурено и обсажено 1200 метров породы.

Внедряемая технология конвейерного бурения позволяет сократить цикл строительства скважин за счет оптимизации технологических операций, что ускоряет процесс до 5%. Все мероприятия, реализуемые Службой строительства скважин компании, направлены на достижение стратегической цели по сокращению стоимости и цикла строительства.

Основной вклад в повышение показателей внесли крупные добычные активы «Роснефти». Так в ООО «РН-Юганскнефтегаз» за первое полугодие 2018 года средняя коммерческая скорость бурения выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 6,4 тыс. м/ст-мес. В июне установлен отраслевой рекорд по строительству горизонтальных скважин с уникальной комбинированной эксплуатационной колонной. На объектах предприятия закончена бурением скважина с глубиной более 4,7 км и длиной горизонтального участка более 1,5 км за 13,4 суток, отмечается в пресс-релизе.

За первое полугодие 2018 г. АО «Самотлорнефтегаз»  нарастило объем эксплуатационного бурения на 37% по сравнению с показателями прошлого года. С учетом поисково-разведочного бурения проходка составила 565 тыс. метров. Во втором квартале, был установлен рекорд – горизонтальная скважина была пробурена за 16,2 суток, коммерческая скорость бурения составила 5054 м/ст. мес.