"Роснефть" выполнит все установки Минэнерго по заморозке объемов добычи нефти, заявил журналистам глава компании Игорь Сечин в кулуарах Евразийского форума в Вероне.

"Роснефть" будет выполнять любые установки Минэнерго РФ", - сказал он. 

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия выскажет свои предложения по ограничению добычи нефти после окончательного решения ОПЕК.

28-29 октября в Вене состоится первое заседание специального комитета ОПЕК по реализации алжирских договоренностей об ограничении добычи нефти. Ожидается, что во второй день, 29 октября, в нем примут участие страны, не входящие в картель, но присоединившиеся к консультациям по заморозке добычи сырья, в том числе и Россия.

В конце сентября страны - члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума договорились ограничить добычу нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане говорил, что ОПЕК планирует создать координационный комитет, который в ноябре представит окончательное предложение по ограничению объемов добычи нефти. Также должны быть определены индивидуальные квоты для стран, передает ТАСС.