ОАО "НК "Роснефть" в январе-апреле 2010 г. сократила долг на 2.1 млрд долл. до 16.4 млрд долл. Об этом сообщил вице-президент компании Питер О`Брайен в эфире телеканала "Россия 24". "Мы за первые четыре месяца сократили чистый долг на 2.1 миллиарда долларов - до 16.4 миллиарда долларов. За последние три года мы сократили долг на 11 миллиардов долларов", - сказал он.

Вице-президент отметил, что в текущем году "Роснефть" может выбрать еще 5 миллиардов долларов из китайского кредита на 15 миллиардов долларов, 1 миллиард долларов уже выбран. По его словам, за счет данного кредита "Роснефть" планирует гасить другие кредиты, пишет mfd.ru.

О`Брайен добавил, что в этом году компания ориентируется на цену нефти в 68 долларов за баррель. По итогам первых пяти месяцев цена сложилась на уровне 77 долларов, поэтому даже дальнейшее снижение цены до уровня в 65 долларов позволит компании уложиться в свой прогноз. Вице-президент напомнил, что в текущем году "Роснефть" планирует нарастить добычу до 117 миллионов тонн, в основном этот показатель будет достигнут за счет Ванкорского месторождения, на котором в текущем году планирует добыть 12.5-13 миллионов тонн нефти.