Чистая прибыль ОАО "НК "Роснефть" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в январе-сентябре 2013 года выросла на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 417 миллиардов рублей.

Выручка компании составила 3,344 триллиона рублей, увеличившись на 47%. Таким образом, прибыль и выручка оказались выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали их в размере 349 миллиардов рублей и 3,28 триллиона рублей соответственно.

Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) за девять месяцев увеличилась на 51,5% - до 674 миллиарда рублей. Свободный денежный поток компании, скорректированный на суммы предоплаты по долгосрочным поставкам нефти, за девять месяцев составил 152 миллиарда рублей, в том числе 84 миллиарда рублей в третьем квартале. При этом компания выплатила 85 миллиардов рублей дивидендов своим акционерам.

Компания отмечает, что рост выручки от реализации связан с увеличением объемов реализации нефтепродуктов и газа, сопровождавшимся благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рынках. В третьем квартале прибыль составила 280 миллиардов рублей, выручка - 1,356 триллиона рублей, EBITDA - 303 миллиарда рублей.

Как отмечает Прайм, что в третьем квартале учтена прибыль от переоценки чистых активов ТНК-ВР в размере 167 миллиардов рублей. Без учета данного эффекта чистая прибыль увеличилась более чем в 3 раза по сравнению со вторым кварталом, когда она составляла 35 миллиардов рублей, в том числе за счет прибыли от курсовых разниц вследствие укрепления курса рубля. Росту EBITDA способствовал эффективный контроль за операционными расходами и реализация синергий с новыми активами, а также положительный эффект временного лага по экспортной пошлине.