Зафиксированный во многих странах дефицит газа, который может усилиться, если зима будет холодной, приведет к тому что цена на нефть поднимется до 100 долларов за баррель уже в 1 квартале 2022 года, полагают аналитики Merrill Lynch. Как говорится в отчете инвестиционного банка, бенефициаром роста цен на углеводороды в итоге окажется «Роснефть».

Представители Merrill Lynch прогнозируют сильные показатели отрасли. «Высокие цены на нефть в совокупности со слабым рублем создали привлекательные условия и привели к высокой доходности сектора. Высокие доходы и денежные потоки в свою очередь повышают ожидания дивидендов», – констатируют аналитики, которые уверены, что рост цен на газ обязательно вызовет и подорожание нефти. «Дефицит газа, который может усилиться, если зима будет холодной, может способствовать росту цены на нефть до 100 долл. за баррель уже в 1 кв. 2022 года. Если цены на нефть будут расти, то больше всех выиграет от этого «Роснефть», – говорится в отчете.

«Ресурсная база «Роснефти» является одной из самых низкозатратных и наименее углеродоемких в мире – она должна позволить компании оставаться прибыльной и генерировать положительный свободный денежный поток даже в условиях снижения мирового спроса на нефть в долгосрочной перспективе. Обвал цен на нефть в 2020 году доказал, что «Роснефть» способна генерировать положительный свободный денежный поток даже при цене на нефть в 20 долл. за баррель. Текущая макроэкономическая ситуация остается чрезвычайно благоприятной для нефтедобывающих компаний, и «Роснефть» смогла реализовать весь потенциал роста добычи в условиях ослаблений ограничений ОПЕК+»

По мнению представителей Merrill Lynch, ключевой проект «Роснефти» - «Восток Ойл» (масштабное освоение запасов на Севере Сибири) - будет способствовать долгосрочному устойчивому росту добычи, не менее 2% в год. «Налоговых вычетов для Ванкорского кластера в текущих макроэкономических условиях должно быть достаточно для покрытия капвложений в инфраструктуру. Денежные поступления от продажи 5% в проекте консорциуму Vitol (ожидается этой осенью) могут в ближайшие несколько лет покрыть капвложения, не связанные с инфраструктурой, полагают в Merrill Lynch. - Также «Роснефть» ожидает значительного увеличения объемов добычи газа в этом и следующем году за счет наращивания добычи на проекте «Роспан» и ввода в эксплуатацию проекта «Харампур».

Как уже сообщала «НГ», цена на газ в Европе начала расти с начала 2021 года, причем летом топливо начало дорожать большими темпами. Например, в июне биржевая цена газа в Европе составляла чуть более 300 долл., а с конца августа цена газа прибавила более 300 долл за 1 тыс. куб. м. 15 сентября, когда на максимуме стоимость газа составила почти 982 долл., был установлен ценовой рекорд.