Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора и Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура начали проверку АО «Башкирская содовая компания». Об этом сообщается в telegram-канале управления Росприроднадзора.

Специалисты управления совместно с Управлением государственного аналитического контроля при минэкологии Башкирии возьмут пробы сточных, природных вод и донных отложений, в том числе на показатели по ртути и хлоридам, осмотрят территорию вокруг прудов накопителей «Белые моря». По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям ответственных лиц, говорится в сообщении.

В конце апреля Башгидрометцентр сообщал о трехкратном превышении предельно допустимых концентраций ртути в реках Белая (в районе железнодорожной станции Шушпа) и Ашкадар (в районе Стерлитамака). Также в начале мая были замечены мутные воды реки Белой в районе шихана Куштау. В минэкологии тогда заявляли, что вероятным источником загрязнения является «Башкирская содовая компания», напоминает Ъ.