Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу по итогам внеплановой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства РФ ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская область, ВМУ) инициировал возбуждение 9 дел об административных правонарушениях в отношении завода, передает «Интерфакс».

Как говорится в пресс-релизе ведомства, протоколы об административных правонарушениях и иные материалы дел переданы в судебный участок Воскресенского районного суда Московской области.

«Поскольку выявленные на ВМУ нарушения представляют собой серьезную угрозу жизни и здоровью людей, данное предприятие должно быть привлечено к административной ответственности в виде приостановления деятельности. Именно поэтому мы посчитали необходимым обратиться в судебные органы», - говорится в пресс-релизе.

Поводом для проверки послужило обращение группы жителей Воскресенска и рабочих ВМУ.

В ходе проверки был выявлен ряд грубых нарушений, свидетельствующих о том, что «предприятие игнорирует требования природоохранного и экологического законодательства при производстве минеральных удобрений».

В частности, эксплуатация установок очистки воздуха от загрязняющих веществ осуществляется в цехах завода с нарушением установленных правил: отсутствуют обязательные приборы контроля рабочих параметров работы установок, не везде установлены резервные вентагрегаты, обеспечивающие бесперебойную работу установок и препятствующие залповым выбросам. Сами установки не подвергаются регулировке и отладке на оптимальный режим работы.

Предприятие также нарушает экологические требования и правила при обращении с отходами производства и потребления. На открытом грунте территории предприятия складированы бытовые отходы, металлолом, строительные отходы, которые пропитаны веществами, содержащими соединения серы. Обнаружено около 2,5 кубометров элементарной серы, которая свалена непосредственно возле производственного помещения.

Нарушение требований к обращению с ломом и отходами цветных и черных металлов, требований к обращению с опасными отходами способствует попаданию загрязняющих (вредных) веществ в слои почвы, грунтовые воды, загрязняя их опасными для здоровья человека и окружающей среды веществами.

На полигон N2 «Лопатинский», предназначенный в соответствии с действующим лимитом предприятия для размещения отходов 5-го класса опасности, сбрасываются твердые бытовые и промышленные отходы, класс опасности которых выше.

Как говорится в пресс-релизе Росприроднадзора, администрация ВМУ «всячески препятствовала проведению полной и объективной проверки. Так, 10 июня 2009 года инспектора департамента Росприроднадзора по ЦФО и привлеченных специалистов не пустили на территорию предприятия для отбора проб грунта и образцов отходов. Таким образом, выяснить степень их опасности для окружающей среды не удалось».

Кроме того, 19 мая при выполнении ВМУ производственного задания произошел залповый выброс минеральной пыли из цеха «Аммофос-1» в атмосферу. Выброс был такой концентрации, что его можно было визуально наблюдать с расстояния 300-500 метров.

«Все выявленные нашими инспекторами в ходе проверки нарушения говорят о том, что у руководителей производственных подразделений данного предприятия сформировалось стойкое пренебрежение к вопросам защиты окружающей среды. Особое удивление вызывает тот факт, что ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» успешно прошло аттестацию на соответствие европейскому стандарту ISO 14001 в области организации управления охраной окружающей среды. Это при том, что государственная ежегодная статистическая отчетность по результатам воздухоохранной деятельности предоставляется недостоверно. Выявлены многочисленные неточности и пробелы в проектной документации, дающие ОАО «ВМУ» возможность манипулировать как объемами выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, так и количеством отходов, образующихся в процессе хозяйственной деятельности. На предприятии практикуется формальное проведение лабораторного контроля на источниках выбросов», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Росприроднадзора Алексея Акулова.

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» входит в холдинг «Уралхим».