Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила о создании в России экологического интегратора "Гриниум". Участники проекта смогут получать привилегии за выполнение простых экологических действий в виде бонусов в банковской и страховой сферах и даже денежные премии.

"Мы анонсируем платформу "Гриниум" через простой тест, пройдя который менее чем за 1 минуту, можно оценить, как вы влияете на планету. Что такое углеродный след человека и почему его нужно снижать. Идея очень простая - каждый из вас может повлиять на будущее планеты и предотвратить "диноЗавтра". Что такое "диноЗавтра"? Это будущее в мусоре и отходах, грязная и токсичная вода, которую невозможно пить. Но участники "Гриниума" могут это изменить", - сообщила она на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в четверг.

По словам Радионовой, участник проекта сможет ощутить свой вклад и причастность к будущему планеты, получая уникальный код Green ID. Green ID - это накопленные достижения за простые экологичные действия после их верификации, пишет ТАСС.

"На основании Green ID у участников "Гриниума" появляется возможность получать преимущества, преференции и бонусы в банковской и страховой сферах, у компаний - партнеров проекта: ретейла, развлечений и сферы услуг. Green ID может создаваться не только физическими лицами, но и коммерческими организациями и НКО. <…> Самые активные участники и получат награды, в том числе денежные премии", - отметила она.

Глава Росприроднадзора заявила, что ведомство "не стоит на месте" и видит будущее в изменениях на всех уровнях, включая взаимодействие власти, бизнеса и общества как эффективного инструмента экологичной жизни.

На новом портале Росприроднадзора будет также собрана вся оперативная информация природоохранного законодательства и инициатив, возможности снижения издержек для бизнеса, данные об экологических мероприятиях, участвуя в которых можно оценить эффект от своих действий, самые интересные работы победителей и призеров международной детско-юношеской премии ведомства "Экология - дело каждого".