Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора намерено взыскать с компании, занимавшейся в Красногвардейском районе Оренбургской области переработкой нефтешламов и допустившей загрязнение почв, более 41 млрд рублей ущерба экологии. Об этом сообщил ТАСС врио руководителя Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора Андрей Кулагин в ответе на запрос агентства.

"ООО "РосЭкойл" при осуществлении деятельности, связанной с обращением с отходами, допущена порча земель <…>, а также уничтожение плодородного слоя на указанных земельных участках. <…> Управлением на основании методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации <…>, рассчитан размер вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, который составил 41,2 млрд руб.", - сказано в ответе на запрос.

По данным ведомства, информация о нарушении компанией требований природоохранного законодательства поступила от УФСБ России по Оренбургской области и общественного инспектора еще в мае 2021 года. В отношении ООО "РосЭкойл" возбудили дело об административном правонарушении, а входе административного расследования данные о нарушениях подтвердились. Так, при эксплуатации комплекса по переработке нефтешламов, нефтезагрязненных грунтов и буровых отходов на территории Красногвардейского района предприятие уничтожило плодородный слой на двух земельных участках.

Компании назначили штраф в размере 40 тыс. рублей, который был взыскан в июле 2021 года. А вот требование ведомства о возмещении компанией вреда в размере более 41 млрд рублей добровольно в срок до 20 октября 2022 года исполнено не было. По этой причине Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось с иском в Арбитражный суд Оренбургской области, где теперь решается спор о возмещении вреда экологии.