Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов сообщил о мерах для улучшения экологической обстановки в Стерлитамаке и Салавате. 

По словам господина Цыганова, Росприроднадзор должен провести инвентаризацию на промышленных предприятиях. «Регион должен до конца года провести так называемый сводный расчет, то есть мы должны понять, какие выбросы мы должны снизить. А сами предприятия должны сформировать планы по экологической модернизации», — завявил Цыганов.

Предприятия должны оснастить датчиками контроля свои трубы, откуда идут выбросы, заявил замминистра. До конца 2023 года в Салавате и Стерлитамаке необходимо разместить дополнительные станции мониторинга состояния воздуха, пишет Ъ.

Основными загрязнителями воздуха в Стерлитамаке являются АО «Башкирская содовая компания», ООО «Нефтехим», АО «Синтез-Каучук», а в Салавате – ООО «Газпром нефтехим Салават». Росгидромет фиксируют в отдельных случаях превышение предельной допустимой концентрации выбросов в воздух веществ, отметил Константин Цыганов.