Российская Федерация придерживается целей Парижского соглашения и вносит свой вклад в утроение мощностей возобновляемых источников энергии во всём мире. Об этом на пленарном заседании Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс.

«Россия готова к сотрудничеству и приветствует заявленную IRENA инициативу по пересмотру методов международного взаимодействия. В частности, по созданию крупных межгосударственных проектов по развитию ВИЭ», – подчеркнул он в своём выступлении. 

По словам замминистра, в России производится весь спектр оборудования для возобновляемых источников энергии (ВИЭ), которое, в том числе поставляется на экспорт. Также проводится работа по снижению уровня выбросов парниковых газов в атмосферу. Более 37,2% от общего производства электроэнергии приходится на безуглеродные источники, и благодаря действующей программе поддержки ВИЭ в эксплуатацию введено более 100 электростанций совокупной мощностью более 4 ГВт.

Замминистра также отметил, что с этого года заработала система низкоуглеродной сертификации электроэнергии для дополнительного привлечения финансирования в проекты ВИЭ, пишет angi.