Россия готова возобновить поставки газа в Европу по газопроводу "Ямал — Европа", который ранее был остановлен по политическим мотивам, а также ведет переговоры об увеличении поставок через Турцию после создания хаба в этой стране, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. 

"Европейский рынок остается актуальным, так как дефицит газа сохраняется, а у нас есть все возможности для возобновления поставок. Например, незадействованным остается трубопровод "Ямал — Европа", остановленный по политическим мотивам", — отметил Новак.  

Вице-премьер подчеркнул, что сейчас на полную мощность работает "Турецкий поток", украинский маршрут поставляет в Европу 42 млн кубометров газа в сутки — около одной трети от прописанных в контракте объемов по перекачке, пишет ТАСС

"Сейчас также обсуждается реализация дополнительных объемов поставок газа через Турцию после создания там хаба, идет активная работа со странами, которые примут участие в реализации этого проекта, а также с нуждающимися в российском газе потребителями", — добавил он.