Россия и Армения подписали межправительственное соглашение о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Армения. Соглашение подписано в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Ереван. С российской стороны документ подписал министр энергетики РФ Александр Новак, с армянской - глава Минэнерго республики Армен Мовсисян.

В начале октября 2013г. А.Мовсисян сообщал, что в случае вступления Армении в Таможенный союз (ТС) цена на российский газ для нее составит 189 долл. за 1 тыс. куб. м. Он отмечал, что переговоры вокруг 30-процентного субсидирования тарифа на газ велись еще до решения Еревана о вступлении в ТС. "Сейчас же предусматриваемое соглашение существенно упрощается. Это означает, что экспортные пошлины, действующие в России, отменяются для поставляемого в Армению газа. Это составляет около 30% от стоимости газа", - сказал А.Мовсисян.

Он добавил, что если бы Армения не вошла в ТС, то нынешняя цена в 270 долл. за 1 тыс. куб. м осталась бы прежней. "Сейчас же, в случае заключения соглашения о субсидировании, цена составит 189 долл. В Армению газ будет поставляться фактически по внутрироссийским ценам плюс расходы на транзит", - отметил министр.

Кроме того, Газпром и "АрмРосгазпром" подписали контракт на поставку в 2014-2018гг. до 2,5 млрд куб. м газа ежегодно. Стоимость газа будет определяться в соответствии с формулой цены, привязанной к российскому ценообразованию на газ, передает РБК.

Поставщиком газа в Армению является ЗАО "АрмРосгазпром", 80% акций которого принадлежат ОАО "Газпром", а 20% - правительству Армении. Объем поставок природного газа из России в Армению в 2012г. увеличился на 22,3% и составил 1 млрд 967,2 млн куб. м.

Также в ходе встречи Россия и Армения подписали соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности "АрмРосгазпрома". Кроме того, было подписано соглашение между Арменией и ОАО "Газпром" о предоставлении с армянской стороны компенсации в пользу "АрмРосгазпрома".

Одновременно был подписан контракт между ООО "Газпром экспорт" и ЗАО "АрмРосгазпром".

В июне 2013г. А.Миллер и А.Мовсисян обсуждали возможности увеличения доли Газпрома в компании "АрмРосгазпром" с 80% до 100%. Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. Поставки до границы с Арменией осуществляет "Газпром экспорт"; на границе газ закупает ЗАО "АрмРосгазпром". В 2012г. Газпром реализовал в Армению 1,7 млрд куб. м природного газа.

ЗАО "АрмРосгазпром" создано в декабре 1997г. Его основной сферой деятельности является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.