Россия и Белоруссия в июле планируют подписать соглашение об унификации работы промышленных предприятий, заявил замминистра промышленности Белоруссии Дмитрий Харитончик. По его словам, это позволит российским производителям на равных условиях участвовать в конкурсах в Белоруссии, и наоборот.

«В итоге мы должны выйти на подписание необходимых документов, межправительственных документов, которые будут регламентировать единые принципы и подходы к определению, что же является критериями, что является, допустим, национальным продуктом ну и, соответственно, требования к закупкам за счет собственных средств, чтобы были максимально унифицированы»,— сказал господин Харитончик в эфире «Беларусь-1» (цитата по «Интефаксу»).

По его словам, была поставлена задача реализовать соглашение как можно быстро, и оно может быть подписано уже в первой декаде июля. Итогом станет то, что российские и белорусские производители получат возможность участвовать в конкурсах в обеих странах на равных условиях, пишет Ъ.

«Таким образом, неважно какая форма закупки: с поддержкой государства, без, открытый конкурс, неважно, участвовать на равных вместе с нашими российскими коллегами, если на территории Российской Федерации. То же самое мы говорим и о том, что наши российские партнеры производители продукции также смогут участвовать абсолютно на равных во всех наших конкурсах. Это обоюдная история»,— отметил замминистра.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщал, что парламенты двух стран готовятся полностью унифицировать их законодательство. В ноябре прошлого года президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали интеграционный декрет по союзным программам двух стран, который предполагает предполагает создание единых рынков газа, нефти и электроэнергии.