Россия считает «Северный поток-2» исключительно экономическим проектом и не собирается использовать трубопровод в геополитических целях, заявил в интервью ТАСС заместитель главы МИД России Андрей Руденко. Ранее представитель Госдепа США называл «Северный поток-2» опасным геополитическим проектом, который не имеет ничего общего с поставками газа. Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь утверждал, что «Северный поток-2» несет угрозы для национальной безопасности страны и «всего региона».

«Для нас "Северный поток-2" остается исключительно экономическим проектом. Мы не собираемся использовать его, как говорят украинцы, в каких-то геополитических расчетах. Нам этого не нужно»,— сообщил господин Руденко. Замминистра отметил, что Россия после истечения в 2024 году контракта на транзит газа через Украину будет готова задействовать все возможности для удовлетворения европейского спроса. «Мы неоднократно заявляли о том, что в случае потребности, запроса со стороны европейских партнеров готовы и дальше использовать украинскую газотранспортную систему для поставки газа»,— заявил Андрей Руденко.

Работы по укладке труб «Северного потока-2» завершились 6 сентября. Германия пообещала ввести санкции, если Россия будет использовать транзит газа для давления на другие страны, в том числе на Украину. 17 сентября президент Украины Владимир Зеленский подписал распоряжение о создании рабочей группы по «минимизации угроз от строительства газопроводов в обход Украины».

11 сентября старший советник по энергетической безопасности Госдепартамента США Амос Хохштайн заявил, что Вашингтон продолжит работу по сдерживанию запуска газопровода «Северный поток-2». Он назвал «Северный поток-2» опасным геополитическим проектом, который угрожает европейским странам и не имеет ничего общего с поставками газа, напоминает Ъ.