Россия и Казахстан договорились в рамках Таможенного союза на уровне двусторонних соглашений не изменять текущий режим взимания экспортных пошлин на нефть, поставляемую из РФ в Казахстан до 2015 г., сообщил глава «КазМунайГаза» Каиргельды Кабылдин.

«В рамках Таможенного союза, мы договорились, что до 2015 г. все останется в нынешнем режиме», – сказал он. В настоящее время правительство РФ изучает возможность отказа от применения нулевой ставки экспортной пошлины при поставках нефти в Казахстан. Согласно экспортному графику, Россия планирует в 2010 г. поставить на НПЗ Казахстана 3,7 млн тонн. Казахстан в рамках соглашений по формированию Единого экономического пространства также получит на льготных условиях доступ к инфраструктурным объектам России и Беларуси для транспортировки нефти, пишет Оil.Эксперт.

По словам вице-министра экономического развития и торговли республики Тимура Сулейменова, получение таких недискриминационных тарифов и физического доступа к инфраструктуре российских и белорусских железных дорог является очень важным для Казахстана, так как страна не имеет выхода к морю и достаточно удалена от привлекательных рынков Европы. Напомним, Россия, Беларусь и Казахстан 10 декабря, приняли Декларацию о формировании Единого экономического пространства, а также подписали соглашения о деятельности ЕЭП, завершив тем самым формирование договорно-правовой базы этого объединения.