15 октября в Москве в отеле «Балчуг Кемпински» компания CREON провела Международную конференцию «МТБЭ 2007». Конференция стала первым мероприятием CREON полностью посвященным МТБЭ и другим высокооктановым добавкам. В работе форума приняли участие представители компаний Continental Industries Group, ВНИИ НП, «Газпром экспорт», «Каучук» (г. Волжский), «Коримос», «Лисичанская нефтяная и инвестиционная компания» (ЛИНИК), «Ром энд Хаас (ЮК) Лимитед» (представительство), «Салаватнефтеоргсинтез», «СИБУР», «Технохим», «Укртатнафта», «Экоойл», «Ярсинтез» и других.

Ключевой темой конференции стал вопрос о возможности перехода российских производителей метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) на этил-трет-бутиловый эфир (ЭТБЭ). Генеральный директор CREON Санджар Тургунов обратился к собравшимся с вопросом: стоит ли России следовать общемировой тенденции по переходу на ЭТБЭ или, напротив, следует направить усилия на укрепление позиций на мировом рынке МТБЭ?

Открыл конференцию доклад заместителя генерального директора ОАО «ВНИИ НП» Александра Данилова «Обзор и применение антидетонационных присадок в автомобильных бензинах». По его словам, производство неэтилированных бензинов в России в обозримой перспективе невозможно без использования альтернативных антидетонаторов. Наиболее оптимальным является введение в бензины композиций N-метиланилина с МТБЭ, позволяющее достичь повышения октанового числа (ОЧ) на 6 и более единиц при сохранении уровня качества топлива.

Потребность в альтернативных антидетонаторах, согласно докладу, по N-метиланилину оценивается в 300 тыс. тонн в год, по МТБЭ — 3млн тонн в год.

И хотя по мере развития процессов нефтепереработки, таких как алкирование, изомеризация и каталитический крекинг, потребность в антидетонационных добавках будет сокращаться, но без оксигенатов выработка высокооктановых бензинов проблематична, отметил А. Данилов.

С ситуацией на Украинском рынке высокооктановых бензинов участников ознакомил начальник цеха № 18 Кримечугского НПЗ («Укртатнафта») Василий Трубинов.

Отмена во II квартале 2005 года ввозной пошлины на топливо привела к тому, в I и III третьем кварталах 2006 года, а также и I квартале 2007 года, по причине неконтролируемых объемов ввоза бензинов, рынок оказался перенасыщенным. В сложившейся ситуации «Укртатнафта» для обеспечения реализации продукции была вынуждена снижать цены на топливо, что в итоге, и явилось фактической причиной полной остановки Одесского и Херсонского НПЗ, заявил докладчик.

Возвращаясь к вопросу перехода на ЭТБЭ, В. Трубинов отметил, что, несмотря на относительно небольшую стоимость всего процесса, переход на ЭТБЭ в ближайшей перспективе не планируется, так как этиловый спирт значительно дороже метилового. И пока это вопрос не будет решен на высшем уровне, МТБЭ остается боле перспективным направлением для Украины.

Об истории создания производства МТБЭ и возможностях перехода на ЭТБЭ рассказал в своем выступлении генеральный директор ОАО «Каучук» (г. Волжский, входит в ООО «СИБУР»).

Первая тонна МТБЭ была выпущена на предприятии в 2001 году. Сейчас «Каучук» занимает до 18% от общего объема производства МТБЭ в России, выпуская 125 тыс. тонн МТБЭ в год (проектная мощность —140 тыс. тонн). При этом более 60% продукции предприятие направляет на экспорт в страны Западной и Восточной Европы, а также СНГ.

В ближайшей перспективе В. Аксенов не исключает возможности перевода предприятия на производство ЭТБЭ. Для реализации данного проекта лабораторией по развитию производства предприятия разработана технология получения ЭТБЭ на базе концентрированного изобутилена и этилового спирта, оформлен документ «Исходные данные для проектирования опытно-промышленного производства ЭТБЭ производительность 120 тыс. тонн в год».

«Сейчас мы имеем все необходимое для перехода на ЭТБЭ кроме рабочего проекта», сказал представитель предприятия. Специалистам компании предстоит уточнить параметры процесса по отдельным стадиям и оформить исходные данные для выполнения проекта.

Директор производственного департамента ЗАО «Лисичанская нефтяная и инвестиционная компания» Олег Краснонос поделился с собравшимися опытом производства МТБЭ на предприятии. В 1994 году был введен в строй комплекс каталитического крекинга с блоком предварительной гидроочистки вакуумного газойля и блоком получения МТБЭ. В декабре 2000 года с приходом к управлению заводом компании «ТНК-BP» был пущен в эксплуатацию блок получения метил-трет-бутиловго эфира. В 2002 году блок переведен на сырье, содержащее помимо изобутилена и третичные амилены. В ходе модернизация блока была увеличена выработка эфиров за счет вовлечения в процесс фракции С 5.

На данный момент блок выведен на производственную мощность по продукту (смесь эфиров и углеводородов С 5) 325 тонн в сутки, что привело к увеличению суточного выпуска эфиров до 175,5 тонн в сутки.

В отличие от представителя «Укртатнафты», О. Краснонос считает вполне вероятным перевод производства на ЭТБЭ. «Предприятие задумалось о переводе блока на выпуск ЭТБЭ с использованием этанола украинского производства. Сейчас ведется проработка экономических составляющих данного проекта», заявил докладчик.

В докладе заведующего лабораторией ОАО НИИ «Ярсинтез» Владимира Смирнова шла речь о синтезе МТБЭ и других высокооктановых эфирных компонентов. Особенностью технологических процессов «Ярсинтеза», заметил г-н Смирнов, является использование ионитного формованного катализатора, который наряду с высокими кислотно-каталитическими свойствами наделен свойствами массообменной насадки с высокими гидродинамическими характеристиками, что позволяет эффективно решать вопрос конструкции реактора.

Тема перехода от МТБЭ к ЭТБЭ получила продолжение в докладе технического представителя Rohm&Haas Ильи Бахтина. Докладчик сравнил характеристики катализаторов Amberlist марок 15 WET и 35 WET для производства МТБЭ, ЭТБЭ и других топливных добавок.

Отвечая на вопросы участников, И. Бахтин заявил, что вопрос перехода на этил-трет-бутиловый эфир становится все более актуальным, и в настоящее время уже Rohm&Haas оказывает технологическую поддержку по переводу с МТБЭ на ЭТБЭ.

По итогам мероприятия, можно сделать вывод, что о полном отказе производства МТБЭ в России и СНГ речь еще не идет, но на отдельных производственных площадках предпринимаются конкретные шаги по переходу на ЭТБЭ. Однако, принимая во внимание экономическую сторону вопроса (дороговизну этилового спирта, высокие акцизы), предстоит еще не раз тщательно взвесить все «за» и «против».

Участники и организаторы в целом остались довольны результатами форума и выразили надежду, что Международная конференция «МТБЭ» займет достойное место в списке отраслевых мероприятий CREON.