Евросоюз (ЕС) в настоящее время получает газ «из Норвегии и Алжира в полном объеме», сообщил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. Он также заявил, что поставки российского газа в ЕС в октябре—ноябре сократились на 25%.

При этом господин Джентилони подчернил, что, по его мнению, Россия не заинтересована в «тяжелой дискуссии с Евросоюзом» по газу. «Помимо "Северного потока-2" есть различные темы, которые интересуют российское руководство, и я думаю, что геополитика присутствует в этом всегда, но кризис не должен выходить за пределы определенного уровня»,— сказал он.

«Я думаю, что поставки газа не будут использоваться худшим образом, чем это делалось до сих пор, но проблема остается»,— сказал еврокомиссар.

1 декабря «Газпром» сообщал, что, согласно предварительным данным, с начала года компания увеличила экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 6,6%, до 171,5 млрд куб. м, напоминает Ъ.

Ранее приостановка Германией сертификации оператора газопровода «Северный поток-2» — швейцарской Nord Stream 2 AG лишила «Газпром» шансов воспользоваться его мощностями этой зимой. При этом в ноябре цены на газ в Европе превышали $1 тыс. за 1 тыс. куб. м

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль говорил, что напряжение на газовом рынке можно считать искусственным. По его мнению, ситуация существенно смягчится, если Россия увеличит поставки газа в Европу на 15%.

В октябре президент Владимир Путин сообщил, что «Газпрому» невыгодно увеличивать прокачку газа через Украину. По его словам, российской компании было бы выгоднее нарастить объемы подачи газа в Европу по другим маршрутам, но он попросил «Газпром» соблюдать контрактные обязательства по договору с Украиной.