Россия не отказывается от поставленной цели по достижению уровня производства сжиженного природного газа (СПГ) в объеме 120–140 млн тонн в год, заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин в рамках ПМЭФ. Такие показатели заложены в последней версии энергостратегии России до 2035 года и программе развития отрасли СПГ.

«Мы сейчас на данном моменте не отказываемся от заявленных целей. То есть, несмотря на те трудности, которые возникают, мы считаем, что в целом такой объем может быть реализован»,— пояснил чиновник. Среди основных проблем, которые предстоит решить, он назвал необходимость переконфигурации проектов, поиск новых партнеров по поставкам оборудования и изменение контрактной сетки, определяющей, с кем Россия будет работать, пишет Ъ.

В этом случае реализации утвержденной стратегии Россия сможет занять долю в 15–20% мирового рынка, размер которого к 2030 году прогнозируется на уровне 700 млн тонн. Текущее российское производство СПГ составляет около 30 млн тонн.

По мнению господина Сорокина, довести объем выпуска СПГ до 80–90 млн тонн в год можно только за счет ресурсной базы Ямала и Гыдана. В этих районах расположены месторождения НОВАТЭКа и работает первый завод компании по сжижению «Ямал СПГ», а также планируется строительство следующих мощностей СПГ.

При этом в Минэнерго признали, что новые СПГ-проекты в России могут быть запущены со сдвигом во времени. При этом Павел Сорокин подчеркнул, что критично не допустить сдвиги больше, чем на один-два года.

Основной проблемой для российских компаний стал уход иностранных поставщиков оборудования, а также невозможность использования зарубежных технологий сжижения на фоне западных санкций из-за ситуации на Украине.

"По срокам могут быть подвижки, могут появиться новые проекты, - сказал он. - Критично не допустить сдвиги больше, чем на один-два года".