Россия может стать лидером в добыче и переработке редкоземельных металлов (РЗМ), с дефицитом которых мировая промышленность столкнется с 2030 года, если успеет создать в Арктике необходимую инфраструктуру и комфортные условия для бизнеса, сообщил академик РАН, доктор геолого-минералогических наук Николай Похиленко.
Президент России Владимир Путин на Международном Арктическом форуме в апреле обозначил создание индустрии переработки редкоземельных металлов в Арктике как один из приоритетов развития этого региона. Прежде всего, в рамках федерального проекта "Геология: возрождение легенды".
"Спрос на редкоземельные металлы будет резко-резко расти, и добывающая промышленность, несмотря на добывающие мощности в Китае, будет прогрессивно отставать от спроса. И здесь у нас, помимо внутренних потребностей, будет возможность входа в мировой рынок. Российская Арктика способна закрыть часть мирового спроса на редкоземельные металлы после 2030 года", - сказал Похиленко.
По словам академика, государству отведена ведущая роль в создании инфраструктуры и льготных условий для бизнеса, который в свою очередь возьмет на себя большие затраты на разведку, переработку и обогащение. "Чтобы организовать добычу на Томторском месторождении в Якутии, там нужно инфраструктуру соответствующую построить, дороги построить. Сейчас же там ничего нет", - заметил Похиленко.
"Проблемы, которые сейчас препятствуют освоению крупнейших месторождений в Арктике, на мой взгляд, будут преодолены с использованием более современных технологий обогащения РЗМ, а также развитием логистики, в первую очередь Северного морского пути. Для привлечения инвесторов необходимо создать внятную и открытую систему поддержки, опираясь на мировой опыт и создавая систему льгот и прямых субсидий", - считает координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) Александр Воротников.
В свою очередь министр по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексей Чекунков сообщил ТАСС, что государство уже сегодня создает условия для наращивания добычи редких металлов. Так, по инициативе Минприроды в 10 раз снижен налог на добычу редких полезных ископаемых, обновлена методика расчета стартовых платежей на аукционы, что позволило их значительно снизить. Законодательно закреплен механизм понижения стартового платежа на виды дефицитного сырья, в том числе на редкие и редкоземельные металлы. "Также на территории АЗРФ действуют беспрецедентные налоговые льготы для бизнеса: снижение до нуля на 5-10 лет федеральной части таких видов налога, как налог на прибыль, налог на землю и налог на имущество", - сказал министр.