Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак по итогам 14-го заседания Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не ОПЕК рассказал о дальнейших планах участников соглашения, текущей ситуации на мировых рынках нефти и возможностях России по увеличению добычи.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что все участники соглашения ОПЕК+ выполняют взятые на себя обязательства, при этом мониторинг ситуации на нефтяном рынке будет продолжен.

"Нашей задачей было промониторить ситуацию и сделать оценки на второе полугодие. Мы проанализировали исполнение Соглашения за четыре месяца, и анализ показывает, что оно исполняется на очень высоком уровне — в среднем с начала года на 120%. Россия выполняет свои обязательства в полном объеме, в мае мы несколько перевыполняем обязательства", — отметил министр.

При этом решения о дальнейшей работе соглашения по прошествии первого полугодия 2019 года не было принято. Александр Новак отметил, что конкретные варианты действий будут предложены в ближайший месяц.

"Сегодня на рынок влияет слишком много факторов — это и геополитика, и макроэкономика, и санкции. Все это, по сути, вмешательство в рыночный процесс", — считает Александр Новак.

Он также отметил, что за последние два года запасы нефти уменьшились до уровня среднего 5-летнего значения.

"При этом мы не исключаем, что на рынке появится дефицит в летний период. Один из вариантов решения — наращивание добычи, чтобы покрыть спрос со стороны потребителей. Россия имеет все возможности увеличить объем поставок", — заверил глава Минэнерго России.