ОАО «Русснефть» и ОАО «Лукойл» заявили о своей готовности участвовать в проекте по модернизации производства на ОАО «Полимир» (г. Новополоцк, Беларусь). Об этом сообщил журналистам и.о. заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Михаил Осипенко.

По его словам, решение о том, кто из российских инвесторов будет допущен к участию в проекте, примет правительство Беларуси. При этом М. Осипенко отметил, что нефтяные компании предлагают разные условия работы на «Полимире». Если «Русснефть» готова инвестировать в предприятие вне зависимости от имеющегося у нее доступа к белорусским нефтеперерерабатывающим производствам, то «Лукор» взамен настаивает на участии в модернизации «Нафтана», уточнил он.

В качестве альтернативы предложениям российских компаний Беларусь рассматривает возможность реализации проекта на средства государственной кредитной линии в размере 2 млрд долларов, выделенной Китаем.

Стоимость реконструкции «Полимира» оценивается в 650 млн долларов. Ожидается, что проект будет реализован в течение пяти лет.

Как уже сообщалось, в ОАО «Полимир» предполагается построить завод мощностью 250 тыс. тонн этилена в год. На его базе планируется организовать еще три производства — завод по выпуску полиэтилена низкого давления мощностью 150 тыс.тонн в год, завод по производству полипропилена мощностью 100 тыс.тонн в год и предприятие по выпуску моноэтиленгликоля мощностью 100 тыс.тонн в год.

В настоящее время в Беларуси отсутствует собственное производство полиэтилена низкого давления, моноэтиленгликоля и полипропилена. Республика закупает данную продукцию за рубежом.

ОАО «Полимир» — одно из крупнейших химических предприятий Беларуси. Завод производит полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза и малотоннажной химии, текстильно-вспомогательные вещества, углеводородные фракции и товары народного потребления.