В среду, 26 апреля, в гостинице «Балчуг Кемпински Москва» состоялась Московская международная конференция «Пластикаты 2006», организованная компанией «Креон» при поддержке компании Degussa, «Владимирского химического завода», «Единой Торговой Компании», «Никохима», «СИБУР Холдинга», АК «Химпэк» и «Химтрейдинг Групп».

В форуме приняли участие более 100 представителей российских и зарубежных компаний и организаций. На конференции обсуждались проблемы производства и использования пластикатов ПВХ.

О ситуации на российском рынке пластикатов ПВХ рассказала вице-президент компании «Креон» Тамара Хазова. За последние пять лет емкость российского рынка пластикатов ПВХ увеличилась на 75,9% и в 2005 году составила 196,3 тыс. тонн. В минувшем году в России было выпущено 209,5 тыс. тонн пластикатов ПВХ. Доля экспорта в производстве составила 11,8%, доля импорта на внутреннем рынке — 5,9%. Самым востребованным видом пластикатов в России являются кабельные пластикаты, которые занимают на российском рынке 70%. Доля обувных пластикатов составляет 25,8%.

Основными поставщиками пластикатов на внутренний рынок являются отечественные предприятия: башкирский «Каустик» (22,8%), «Сибур-Нефтехим» (17,5%) и «Владимирский химический завод» (11,4%). Однако, как отметила Т. Хазова, в наиболее выгодных условиях оказываются предприятия, производящие сырье для выпуска пластикатов ПВХ. В частности, «Владимирский химический завод» располагающий значительным мощностями и широким марочным ассортиментом пластикатов, в последние годы снизил производство, уступив первенство предприятиям, располагающим сырьевой базой.

Дефицит поливинилхлорида и рост цен на него привел к росту цен на пластикаты в 2005 году на 8-10% относительно уровня 2004 года. Сравнительно низкие цены наблюдались на пластикаты ПВХ, выпускаемые производителями поливинилхлорида, которые используют свои конкурентные преимущества.

Начальник отдела маркетинга компании «Сибменеджмент Групп» Вячеслав Ковалев подробно остановился на проблеме прогнозирования развития рынка пластикатов. По его мнению, отсутствие точной и оперативной информации не позволяет предприятиям развивать производство новых современных марок. Не имея точных данных о спросе на подобную продукцию, производители пластикатов предпочитают выпускать уже известные марки, большая часть которых разработана около 30 лет назад. В результате продукция российских предприятий не может конкурировать с зарубежной, поступающей на российский рынок.

В своем выступлении В. Ковалев предложил создать единую информационную систему, которая оперативно реагировала бы на изменения рыночной ситуации и информировала производителей о спросе потребителей на те или иные марки пластикатов, о требованиях к свойствам производимых изоляционных материалов.

Доклад заведующей лабораторией кабельных ПВХ-пластикатов Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности (ВНИИКП) Аллы Елагиной был посвящен обзору основных направлений разработки и применения кабельных марок ПВХ-компаундов.

ВНИИКП занимается разработкой, испытанием и сертификацией материалов, применяемых в кабельной промышленности, в том числе кабельных пластикатов ПВХ. Большое внимание уделяется пожаробезопасности материалов.

В рамках своей деятельности ВНИИКП ведет совместные разработки с харьковской компанией «Проминвест-Пластик», «Владимирским химическим заводом» и башкирским «Каустиком». Представитель ВНИИКП рассказала о разработанных современных марках пластикатов ПВХ и их свойствах, а также о проблемах их внедрений и производства.

Генеральный директор ООО «Никохим» Эльдор Азизов сделал доклад о перспективах разработки новых рецептур ПВХ-пластикатов. По словам Э. Азизова, основными направлениями развития ПВХ-переработки и повышения конкурентоспособности изделий из ПВХ являются: применение в качестве антипирена и дымоподавляющей добавки гидроксидов металлов; замена свинцовых стабилизаторов на кальций–цинковые; разработка новых современных рецептур.

В своем докладе Э. Азизов затронул вопросы импорта материалов азиатских производителей, обратив внимание на нестабильное и низкое качество поставляемой продукции. Он подчеркнул, что для противостояния некачественному сырью необходимо объединить усилия основных игроков рынка, ужесточить сертификацию смол-ПВХ и готовой продукции, поставляемой в Россию из стран Юго-Восточной Азии.

Вопросы использования в России пластикатов ПВХ китайского производства вызвали активное обсуждение. По мнению одних выступавших отсутствие ГОСТов или каких-либо других жестких стандартов в системе сертификации китайской продукции серьезно сказывается на ее качестве.

В свою очередь, поставщики китайских ПВХ-смол считают, что эта проблема разрешима, в частности фиксацией в договорах с китайскими предприятиями требований к технологическим характеристикам поставляемой продукции.

Заместитель генерального директора ООО «Химтрейдинг Групп» Оксана Киселева рассказала о поставляемых компанией китайских суспензионных ПВХ-смолах. Иллюстрируя выступление, она привела сравнительные таблицы взаимного соответствия российских и китайских марок суспензионного ПВХ и возможных областей применения этой продукции.

Опытом использования китайского ПВХ в производстве профильно-погонажных изделий поделилась Валентина Мальцева, заместитель генерального директора ООО «РБК-ХХI век».

Начальник отдела опытных работ ОАО «Владимирский Химический Завод» Роман Фельдман и начальник II производства башкирского ЗАО «Каустик» Алексей Виноградов подробно рассказали о производстве пластикатов на их предприятиях, используемых технологиях и оборудовании, о планах по модернизации и развитию производств.

Александр Чернышов, помощник директора по науке рубежанского казенного химического завода «Заря», сделал доклад о производстве и перспективах выпуска новых термостабилизаторов для ПВХ композиций на предприятии.

Старший научный сотрудник ВНИИКП Виктор Николаев рассказал о разработке и свойствах пожаробезопасных компаундов и других современных пластикатах для производства проводов и кабелей.

Главный технолог ЗАО «Солигран» Александр Баран ознакомил участников конференции с особенностями и проблемами производства обувных пластикатов в России.

В заключение конференции представитель австрийской компании Chemson Group Вальтер Фишер рассказал о производимых компанией стабилизаторах для переработки мягкого ПВХ.

Помимо поставщиков сырья и производителей пластикатов ПВХ в конференции приняли участие производители кабеля — Кольчугинский завод «Электрокабель», «Севкабель», ТД «Ункомтех», «Беларуськабель», «Казэнергокабель» и другие компании.

Многие выступавшие сошлись во мнении, что предприятиям, выпускающим пластикаты ПВХ для развития отрасли и повышения конкурентоспособности продукции необходимо работать над расширением современного марочного ассортимента, приводить используемые стандарты в соответствие с современными требованиями и налаживать взаимодействие с поставщиками сырья и потребителями конечной продукции. В противном случае при вступлении России в ВТО продукция окажется неконкурентоспособной и может быть вытеснена аналогами зарубежного производства.