Импорт нефтепродуктов в Таджикистан за 9 месяцев 2011 г. сократился на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составил 336 тыс. т (на сумму $331 млн). Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на начальника Таможенной службы при правительстве Таджикистана Гуреза Зарипова. «Причина уменьшения импорта нефтепродуктов – повышение таможенных пошлин со стороны России», – пояснил Г. Зарипов.

Тем не менее, по его словам, за 9 месяцев текущего года сбор таможенных пошлин превысил на 2% уточненный план и составил 1,66 млрд сомони ($349 млн). Россия ввела экспортные таможенные пошлины для Таджикистана в мае 2010 г. из-за риска реэкспорта. До этого Таджикистан импортировал российские нефтепродукты на льготной основе.

Стремительный рост цен на топливо в Таджикистане начался в мае текущего года, после введения Россией заградительной пошлины на экспорт бензина. Закупочные цены для Таджикистана стали очень высокими, что привело к сокращению поставок топлива в республику и его дефициту на внутреннем рынке.

C 1 октября 2011 г. экспортные пошлины на российские светлые нефтепродукты для Таджикистана снизились более чем на 7% – с $400 до $370/т. Рынок топлива республики на 90% зависит от российских поставок. Более 80% поставок бензина в Таджикистан осуществляет «Газпром нефть».