Российскими учеными из НИИ Стали разработана технология огнезащитных лакокрасочных покрытий, которые предназначены для защиты конструкций при тепловом воздействии более 1000°С в течение 30 – 60 минут.

Разработанные огнезащитные лакокрасочные покрытия и пластикат толщиной 2,0 – 2,5 мм обеспечивают защиту пожароопасных конструкций от нагрева свыше 200°С в течение 15 минут, что в три раза дольше, чем у зарубежных аналогов (США, Франция, Великобритания). Для более длительной защиты в течение 30 – 60 минут возможно применить эти же огнезащитные материалы толщиной 5 – 8 мм.

Данные покрытия могут применяться при возведении и отделке общественных сооружений, в жилищном строительстве, на транспорте, в хранилищах топлива, складских помещениях, на спецтехнике.

Учеными отлажена целая серия рецептур лакокрасочных составов и пластиката, выпущены опытно-промышленные партии, освоена промышленная технология выпуска и производственные площади. Разработанный материал нетоксичен и соответствует всем международным экологическим требованиям безопасности, на него получены соответствующие разрешения министерства здравоохранения РФ.