Победителем студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта» стал проект «Универсальный метод жидкостной нанокарбонитрации поверхностного упрочнения металлоизделий». Разработчик - ОАО ГНЦ РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (Москва).

Метод нанокарбонитрации позволяет сделать более прочным поверхностный слой деталей из конструкционных, нержавеющих инструментальных и быстрорежущих сталей. Детали нагреваются в расплаве синтезированных безопасных солей амоноуглеродных соединений при температуре 540 - 600 градусов по Цельсию с выдержками от одного до шести часов. Технология может использоваться вместо традиционного газового азотирования и гальванического хромирования. Применение нанокарбонитрации в сочетании с полированием и оксидированием позволяет придавать деталям машин и инструменту повышенную твёрдость, прочность и устойчивость к коррозии.

Как сообщили промышленному порталу O-Journal.Ru организаторы конкурса, в 2011 году было подано свыше 600 заявок. Наибольшее число из области медицины, биотехнологий и агропрома - 100, в области энергетики - 81, в сфере информационных технологий - 72. Всего за десять лет проведения конкурса его организаторы рассмотрели свыше четырех тысяч проектов. Десятки победителей и номинантов конкурса, по информации организаторов, нашли инвесторов, некоторые добились успехов на международном рынке.

Форум «ЛКМ в России 2011» состоится 6 сентября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на форуме «ЛКМ в России 2011» всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.