Компания «Татнефть» (Татарстан) заключила соглашение о сотрудничестве с «Российским банком развития», сообщает пресс-служба компании.

По условиям соглашения, банк окажет содействие «Татнефти» в подготовке документов по предоставлению финансовой поддержки при строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Инвестиции в проект буду привлекаться из средств инвестиционного фонда Российской Федерации.

Как уже сообщалось, комплекс будет включать нефтеперерабатывающий завод с производством ароматики мощностью 7 млн тонн нефти в год, завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн тонн в год и нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов мощностью 900 тыс. тонн в год.

Проект предполагается финансировать преимущественно за счет заемных средств, а первоначальное промежуточное финансирование будет предоставлено ОАО «Татнефть». По решению совета директоров, финансовым консультантом для разработки схемы финансирования проекта станет ОАО «Банк Зенит». Общая стоимость комплекса вместе с нефтехимическими производствами оценивается примерно в 3 млрд долларов.

Завершить строительство нефтеперерабатывающего завода планируется в 2008 году, завода глубокой переработки нефти — в 2009 году, нефтехимического завода — в 2010 году.

Как рассказал rcc.ru замдиректора департамента общественных связей «Российского банка развития» Андрей Володин, в данном проекте банк выступает в роли инвестиционного агента. Основной его задачей является обеспечение инфраструктуры нефтехимического комплекса «Татнефти».

Точные суммы финансирования, пока не называются. В ближайшее время «Российский банк развития» и «Татнефть» приступят к разработке совместных бизнес-планов нефтехимического комплекса.