Российский рынок каучуков в следующие 10 лет будет расти на уровне роста потребляющих отраслей. Ожидается, что потребление бутадиен-стирольного, полибутадиенового, изопренового и бутилового каучуков (БСК, СКД, СКИ и БК) будет расти темпом роста производства автомобилей – 5% в год – и увеличится к 2020 году в 2,4 раза,до 0,7 млн тонн.

Такой прогноз содержится в Плане развития газо- и нефтехимии до 2030 года, который был направлен в правительство. Спрос на термоэластопласты (ТЭП) будет расти на 7-8% в год, главным образом, за счет дорожного строительства. Темп роста рынков каучуков специального назначений (бутадиен-нитрильных и этиленпропилен-диеновых, СКН и СКЭПТ) составит, соответственно, 7% и 10% в год, в основном, за счет роста производства резино-технических изделий (шлангов, уплотнителей, запасных частей для автомобилей).

Сейчас объем внутреннего рынка БСК, СКД, СКИ, БК/ ГБК, СКН и ТЭП составляет 0,46 млн тонн, который удовлетворяется на 90% каучуками отечественного производства. Зависимость от импорта в РФ наблюдается в основном по каучукам специального назначения. По прогнозу, в 2020 году доля импорта на рынке БСК, СКД, СКИ, БК/ГБК и ТЭП будет оставаться незначительной, доля импортных СКЭПТ сократится с 25% до 13%.

"В долгосрочной перспективе отечественные производители синтетических каучуков будут иметь возможность контролировать внутренний рынок при условии достижения более высокого уровня качества продукции. На основных экспортных рынках будут существовать ниши для российского экспорта по отдельным видам традиционных синтетических каучуков. Однако российских производителей ожидает жесткая ценовая конкуренция во всех традиционных сегментах", - отмечается в документе.

Такая ситуация связана с изменением структуры потребления синтетических каучуков на мировых рынках. Так, к 2020 году в Европе прогнозируется значительное изменение структуры потребления синтетических каучуков, которое связывают с ужесточением государственного регулирования в области экологической безопасности и безопасности транспортных средств. Спрос на синтетические каучуки сместится в сегмент каучуков нового поколения, так называемых высокоэффективных специальных каучуков. В частности, к 2020 году ожидается острый дефицит на новые поколения функционализированных растворных каучуков (ДССК, СКД, СКИ) и на специальные каучуки, применяемые в добавках. По традиционным каучукам к 2020 году вероятно сокращение объемов импорта СКД и СКИ до 200 тыс. тонн в год в общей сложности и, возможно, появится дефицит БСК – около 70 тыс. тонн.

Крупный импортер — Китай — к 2020 году за счет массированного ввода новых мощностей может стать сбалансированным практически по всем видам синтетических каучуков. Импортироваться будут в основном высокотехнологичные продукты. Из традиционных видов значительный дефицит будет наблюдаться только по БК/ГБК (около 110-120 тыс. тонн в год). Рост российского рынка продуктов оргсинтеза прогнозируется на уровне 7-9%% в год до 2020 года. Сейчас объем рынка составляет около 1,2 млн. тонн в год, пишет Rupec.ru. Рост будет обусловлен, в основном, ростом потребляющих отраслей: производства пластиков (ПЭТФ, поликарбонат), лакокрасочной промышленности, мебельной и строительной отраслей.

Для российских производителей помимо внутреннего рынка продуктов оргсинтеза могут быть интересны внешние рынки моноэтиленгликоля (МЭГ) и н-бутанола. Крупными импортерами этих продуктов являются Евросоюз и страны Северо-Восточной Азии. В частности, ежегодная потребность рынка ЕС в н-бутаноле и МЭГ составляет 0,075 и 0,64 млн тонн в год соответственно. Дефицит китайского рынка более значителен и составляет 0,3 млн тонн в год по н-бутанолу и 5 млн тонн в год по МЭГ.

По прогнозу, такая ситуация сохранится на протяжении ближайших10 лет. К 2020 году потребность рынка ЕС в импорте н-бутанола составит около 0,1 млн тонн в год (около 12% потребления), а в импорте МЭГ – более 1 млн тонн в год (45% потребления). Потребность китайского рынка в импорте этих продуктов будет составлять около 0,15 млн тонн в год (8%) по н-бутанолу и более 10 млн тонн по МЭГ (50%).