В понедельник, 16 апреля, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» прошла международная конференция «Метанол 2007», организованная компанией «Креон».

Конференция проводилась во второй раз и собрала около 90 специалистов российских и зарубежных компаний, занимающихся газодобычей, производством и переработкой метанола, разработкой проектов по строительству метанольных производств, а также поставщиков технологий и оборудования.

С докладом, посвященным состоянию и перспективам развития российского рынка метанола в русле мировых тенденций, выступила Тамара Хазова, директор департамента аналитики компании «Креон». Согласно ее данным, в 2006 году мощности по производству метанола в России составляли 4,2 млн тонн в год, а фактический выпуск — 3,1 млн тонн в год.

Крупнейшими производителями метанола в России на сегодняшний день являются «Сибметахим», доля которого в общероссийском производстве составляет 25,6%, «Метафракс» (25,1%), НАК «Азот» (13,5%), «Тольяттиазот» (12,5%) и «Щекиноазот» (11,6%).

Если же оценивать российских производителей метанола по мощности, то складывается иная картина. «Метафракс» и «Тольяттиазот», потенциально способные выпускать 1 млн тонн метанола в год, стоят первыми в списке. Третью позицию занимает «Сибметахим» с объемом мощностей 820 тыс. тонн в год, на четвертом месте — «Невинномысский Азот» с 550 тыс. тонн в год. Замыкает пятерку «Щекиноазот», мощности которого составляют 384 тыс. тонн метанола в год. В среднем по России уровень загрузки мощностей по производству метанола едва достигает 75%.

По словам Т. Хазовой, 1,6 млн тонн (более 50%) произведенного метанола в 2006 году Россия отправила на экспорт. Причем тенденция такова, что объем поставок метанола за рубеж с каждым годом увеличивается. Так, по сравнению с 2001 годом он вырос вдвое.

Развитие экспорта является, своего рода, спасением для внутреннего рынка метанола, который все равно не смог бы потребить такой колоссальный объем продукции. В 2006 году объем внутреннего рынка был ниже внутреннего производства в 2 раза. Скорее всего, в перспективе такое положение сохранится, прогнозирует директор департамента аналитики компании «Креон».

Из российских перерабатывающих отраслей наиболее крупным потребителем метанола является производство формальдегида — 37,2%, на выпуск ингибиторов гидратообразования и осушающих агентов в газовой промышленности расходуется примерно 20% производимого в стране метанола, на МТБЭ — 15,9%, на изопрен — 11,2%.

Основные поставки российского метанола осуществляются в Европейский Союз — 94,4% и лишь 5,6% продукции — отправляется в другие страны. В связи с этим опасения специалистов вызывает новое европейское законодательство REACH, которое должно вступить в силу в июле 2007 года. Согласно законодательству REACH, химические вещества, экспортируемые через внешнюю границу стран ЕС в объеме более 1 тонны в год, должны будут пройти экспертизу и соответствующую регистрацию в новом Агентстве в Финляндии. По мнению Тамары Хазовой, у российских производителей метанола три выхода: подстраиваться под новое европейское законодательство, переориентировать потоки экспорта или же развивать внутреннее потребление.

Причем если отечественные производители выбирают первый путь, то на пороге вступления нашей страны в ВТО их подстерегает еще одна опасность — система REACH противоречит правилам свободной мировой торговли, подчеркнула Т. Хазова.

В последнее время цены на метанол в России, по данным департамента аналитики «Креона», непрерывно росли. Если в декабре 1999 году они составляли 53 долларов за тонну, то в декабре 2006 года метанол продавался уже по 315 долларов за тонну. Все это было связано и с повышением цен на газ, и с уровнем спроса на данном рынке.

Тамара Хазова также кратко охарактеризовала состояние мирового рынка метанола и привела некоторые данные о перспективах его развития. По ее словам, самым крупным потребителем метанола в мире является азиатский регион — 42,3% от общемирового потребления, в том числе Китай — 21,4%. Затем следуют американский континент — 25,1% и Европа — 20,5%. Страны бывшего СССР занимают долю в 5,4%, в том числе Россия — 4,3%. Ближний Восток потребляет 6,1% производимого в мире метанола.

Среди мировых производителей метанола лидирует Америка (31,8%), второе место занимает Ближний Восток (21,9%), на третьем — Азия (24,5%). На долю стран бывшего СССР приходится 9,4% общего производства метанола, в том числе на долю России — 8,8%.

Согласно прогнозам аналитического департамента «Креона», к 2014 году объем потребления метанола в мире достигнет 45 млн тонн в год, при том что мировые мощности по выпуску этого продукта будут составлять порядка 72 млн тонн в год (с учетом законсервированных мощностей и тех, которые предполагается ввести в Китае, Саудовской Аравии и России). Таким образом, даже в 2014 году в мире сохранится избыток мощностей и предложение будет превышать спрос.

Азия останется самым крупным потребителем метанола — около 22 млн тонн. Причем основным потребителем в данном регионе будет Китай. Япония и Южная Корея не располагают мощностями по выпуску метанола. Новая Зеландия и Австралия практически выведут мощности по производству метанола, что дает возможность российским производителям рассматривать эти страны в качестве потенциальных рынков сбыта в будущем. Однако для этого Россия должна будет построить терминалы на своих восточных границах.

Мощности стран бывшего СССР и России будут составлять примерно 5,7 млн тонн в год, потребление — около 2,9 млн тонн.

В свете того, что в России существует перепроизводство метанола, очень актуальной является тема поиска новых путей использования этого продукта, которую поднял в своем выступлении Олег Брагинский, заведующий лабораторией ЦЭМИ РАН. В частности, он остановился на таких направлениях, как производство топлива для электростанций, превращение метанола в олефины, получение диметилового эфира и биотоплива для транспорта, о новых химических синтезах на базе метанола, а также использования метанола как одного из вариантов при монетизации труднодоступных месторождений газа.

В заключение О. Брагинский привел несколько сценариев развития мировой индустрии метанола. Согласно пессимистическому сценарию, в ближайшие годы будет сохраняться тенденция перепроизводства метанола при слабом развитии новых направлений его использования. Ожидаемый прирост мощностей в 2007-2011 годах составит 27 млн тонн от общего мирового уровня — 67 млн тонн в год при стабилизации роста спроса на уровне 35 млн тонн. При этом произойдет падение цен и стагнация.

Вероятный сценарий, по мнению докладчика, предполагает рост спроса на метанол на 4% в год при выведении пилотных проектов по новым направлениям использования. Спрос к 2011 году достигнет 43 млн тонн. Вместе с тем в индустрии метанола сохранится относительно благоприятная ценовая конъюнктура.

Оптимистический прогноз обещает активный рост новых направлений использования метанола. В частности, развитие производства чистых моторных топлив из метанола, использование метанола для синтеза олефинов и полиолефинов, а также как энергоносителя, особенно в Азии. Спрос вырастет до 100 млн тонн. Ожидается интенсивный ввод установок-миллионников.

Главный технолог компании «Сибметахим» Александр Вдовин рассказал об опыте компьютерного анализа текущего состояния катализатора в реакторах синтеза метанола используя компьютерные технологии, прогнозировании срока его эксплуатации и оптимизации технологического режима, проводимого специалистами компании. А. Вдовин подчеркнул, что сочетание непрерывного мониторинга и методов компьютерного анализа и оптимизации химических технологий позволяет решать разнообразные задачи, связанные с эффективной эксплуатацией крупнотоннажных химических производств.

По словам докладчика, при помощи специальных компьютерных программ «Сибметахим» осуществляет расчет динамики дезактивации катализатора и оптимизацию технологического режима при текущей активности (в первую очередь температурного профиля), принимает решения о дозагрузке и сроках перегрузки катализатора, а также анализирует варианты реконструкции и модернизации производства. Использование этих методов дает возможность увеличить степень переработки синтез-газа в метанол и срок службы катализатора. В конечном итоге это позволяет повысить технологическую и экономическую эффективность крупнотоннажного синтеза метанола, отметил А. Вдовин.

Валерий Шарыкин, ведущий эксперт журнала «Химия и бизнес» проанализировал структуру производства и потребления метанола в России в разрезе предприятий.

Генеральный директор компании «Метапроцесс» Кирилл Лятс посвятил свое выступление перспективам производства метанола на газовых и нефтегазовых месторождениях. Он рассмотрел основные экономические показатели крупнотоннажных производств метанола, риски удаленного крупнотоннажного производства и, наконец, преимущества мега- и крупнотоннажных производств, стоящих на месторождениях газа. К. Лятс считает, что такие установки могут располагаться в Ямале, на Тазовской губе, в Талакане, Восточной Сибири, а также на Сахалине и Камчатке.

По данным компании «Метапроцесс», себестоимость производства метанола на малых установках составляет 200 долларов за тонну, на крупнотоннажных — 110 долларов за тонну, на мегатоннажных — 80 долларов за тонну. Окупаемость проектов составляет от 5 до 3 лет. Капитальные затраты — от 14 до 2,5 млрд долларов при производстве 5 млн тонн метанола в год.

Опытом строительства малотоннажной установки метанола на территории Юрхаровского газоконденсатного месторождения в сотрудничестве с компанией «Метапроцесс» поделился Станислав Шевкунов, главный специалист по переработке УВС ОАО «Новатэк». Он отметил, что их установка работает на природном газе и производит 12,5 тыс. тонн метанола в год. Получение метанола предусматривает двухстадийный процесс: получение синтез-газа в процессе паровой конверсии метана и собственно синтез конечного продукта. Существенное снижение капитальных страт и себестоимости метанола обеспечивает интегрирование производства метанола в установку комплексной подготовки газа, основного объекта газовых и газоконденсатных промыслов, подчеркнул С. Шевкунов.

Татьяна Матвеева, представитель финской компании Crystal Pool, рассказала о морских перевозках химической продукции и специфике работы перевалочных терминалов. Компания Crystal Pool специализируется на морских перевозках в регионе Балтийского моря продуктов нефтепереработки российского производства, включая метанол, бензол, ацетон, фенол, МЭГ и др. Ежегодно компания перевозит более 2 млн тонн грузов, отметила Т. Матвеева.

Выступления докладчиков вызвали большой интерес у участников и гостей II международной конференции «Метанол», они активно задавали вопросы и вступали в дискуссии. Подводя итоги форума, присутствовавшие на нем специалисты сошлись на том, что России необходимо не только искать новые рынки для сбыта излишков метанола, но и развивать внутреннее потребление этого продукта. Как можно было убедиться, предложения по развитию различных направлений переработки метанола в России имеются, следовательно, остается только привлечь инвестиции для развития этих проектов.